Последний Дракон

Когда ваши дети начинают говорить, вы определяете, что им можно делать, а что нет. Ребёнку фактически внушается, что он не должен думать сам, за него всё уже решено. Следовательно, ему не нужно думать, нужно следовать за чьими-то мыслями. В школе, учитель объясняет ему суть вещей, правила поведения и мироустройства. Не просто объясняет, он требует от ребёнка мыслить так же, как помыслил кто-то.И снова тем самым тормозит развитие скорости мышления. запрещает ребёнку мыслить самостоятельно?

Ответы · страница 2
Наталья

Родители сохраняют ребёнку жизнь и здоровье, определяя границы дозволенного. Школа создаёт интеллектуальную ступень для для дальнейшей жизни. Родители и школа учат не повторять чужих ошибок.

M К

А кто и чем дозволил.( Система? Это всё дрессировка называтся, а не воспитание. Вместо того, чтобы передавать ребёнку знания, мудрость первоистоков, ускорять скорость его мысли, вы определяете границы дозволенного. Отсюда полчается не человек па биорбот со стереотипным мышлением и границами дозволенного.

Александр Чайка

нет не так.Если он сует палец в розетку.Пытается вылить на себя керосин или бензин и потом зажечь спичку то это защита его жизни.Задача родителя научить его не делать глупости подобного рода.

M К

Жуть. Раз так опасно, зачем вообще в лес ходить?

Александр Чайка

я работал лесничим и отвечал за ТБ своих людей.Тогда в союзе к этому относились в 100 раз серьезнее.На группу 2-- 3 человека выдавалось оружие. Сейчас все лесное хозяйство уничтоженно.Лесная охрана тоже. Потом в отпуске зимой заключал договора а промхозом и охотился.Ну а в лес ходить можно и за грибами как погибший на Сулуке.Он отошел то метров 500 от поселка.Но медведь голодный может прийти и в поселок прямо в дом.Недавно женщине однойна ПервомУргале повезло.Пришла а медведь влез на веранду .Дверь захлопнулась и он там прижух.Только она входить он рявкнул.Она бежать в баню.Дверь была открыта.Вызвала по телефону полицаев те приехали и из АК прямо на веранде его застрелили.Право на самозащиту у людей нет и нет оружия как на Аляске у людей

M К

Жуть.

Александр Чайка

и дурь реальная тоже.На Аляске если пошел в дикую природу и нет с собой минимально предусмотореного законом оружия.И пострадал .Лечение за свой щет.У нас все не так.Когда он тебя сожрал тогда его начинают искать.

M К

🤨

Valentina

Мышление начинается с элементарного подражания..Поэтому ,сначала нужно научить повторять,а потом ,когда сформируется логическое мышление,давать задания на самостоятельность суждений.

M К

так формируется биоробот для системы

Valentina

Нет..у ребенка не сформирована система контроля и самоконтроля...этому надо учить..на то, мы взрослые, и даны...

Владимир Лебедев

Теоретически Вы правы. Но на практике где взять грамотных в психологии и дидактике родителей, где взять столько учителей, которые не совершали бы ошибок в воспитании и обучении детей?

Владимир Лебедев

Это разрушит демократию. В школе сечас ставят цель воспитания перед учителями: воспитать потребителя. Поинтересуйтесь и узнаете. Это разложение личности закладывают в госпрограмме.

M К

Всё так и есть. Демократию? Это не демократия а хаос, управляемый властью. Вседозволенность. Важно вырастить и воспитать биоробота для системы. У которого мозг работает в лучшем случае на 10%. А человек рождён быть творцом, созидателем. совершнствовать среду обитания, красивые творить миры. Не так ли?

Владимир Лебедев

Вот тут я возражу. Это и есть истинная демократия, а не та, которую показывают в рекламах и учат по учебникам. Другой не бывает. Чем быстрее люди поймут это, тем быстрее мы от неё избавимся.

M К

Демократии нет никакой в природе. Это басня, выдуманная эксплуататароами. Вы ещё не видели свободный мир, как живут настоящие люди. Это там в космосе. Здесь этого нет и не может быть. Покак существует государство,частная собственность, эксплуатация и прочие прелести свободного мира.

M К

🤝

Ол
Ольга

И получаются инвалиды, живут не так как хотели ,идет тормоз собственного развития,а когда вышел на собственную дорогу, тут и жизни конец. Сколько времени потеряно впустую ,бестолково.

M К

Логично мыслите.

Андрей Берзенин

Предрставь своего ребенка самому себе. Интересно, говорить он сам научится? Может стихи начнет сочинять? Новую теорию развития вселенной откроет? Попробуй, поэкспериментируй.

M К

Это не вопрос который с вами тут обсуждать. Конечно сам он ничему не научится, воспитание ребёнка это вообще сложный процесс, талант нужен, знания.

M К

👍

Ли
Лида

Вы отстали ! Сейчас пересмотрели обучение , воспитание- "Развивающее обучение" с новой концепцией-самообучение, самовоспитание,самореализация - я знаю-я умею-я могу!

M К

Хрень всё это.

Ми
Мила

Да,вспоминаю школьные уроки литературы.Никого не интересовало ТВОЕ мнение о произведении или авторе. НАДО было ТАК понимать и ТО мнение иметь.. И -никаких гвоздей!!!

M К

Всё так и есть, и было.

Ми
Мила

Теперь-то меня этого делать не заставишь

M К

Система то не изменилась. Никуда вы от неё не денетесь. Пусть даже на нас она и не очень влияет.

Ми
Мила

Да,не оперившиеся и умы не подготовленные -клюют

Анатолий

Это - Вы так решили. А на самом деле у нас - не так! Доказательством служит то , что мои дети образованы и востребованы , как специалисты, и у нас в России и за рубежом.

M К

Блеск! В этом счастье? За рубежом? Дя я туда за ни за каике миллирады не поеду.

Анатолий

Я тоже так думаю . Но , представьте - моей дочери , ( медалистке после школы ) вручают после окончания университета красный диплом ( то есть , с отличием) , факультет - математика и информатика. Вручают - громко сказано . Сунули в руки , как туалетную бумажку. А до этого долго хвалили какую=то троечницу за то , что она участвовала в художественной самодеятельности. Но , когда моя дочь проходила практику в фирме НОКИА ( по плану обмена студентов с Финляндией) , то там мою дочь оценили и пригласили к себе работать. Вот теперь - выбор. В России в ларьке торговать ( у меня блата нет) или по любимой специальности работать.?

M К

Это другое дело. Раз у нас в родной стране такой бардак.

Анатолий

Вот они и ждут , дети мои , когда они будут нужны своей Родине. Российское гражданство они не оставляют. И своим детям - так же.( то есть , моим внукам уже).

M К

А что у них и тамошнее гражданство есть?

Анатолий

Да , чтобы иметь равные права с местными гражданами.

Светлана

Ребёнок должен мыслить так,как мыслят окружающие. Иначе,ему будет трудно. Если ребёнка сразу после рождения отселить от людей,он вряд-ли вообще научится мыслить.

M К

Если он будет мыслить так как окружающие, он вечность так и останется дураком.

Светлана

Если его отселить от окружающих,он вырастит дебилом.

M К

А если не отселять то дебилами будут все поголовно. Гляньте на на наш социум. Сплошной дибилоидизм.

Светлана

Что поделаешь! Сейчас выгодно иметь многое дебилов. Причём разнообразных.

M К

Значит ваша теория не верна.

M К

Владимир Михалыч

Глупости! Тогда и были бы под одну копирку... мечта некоторых политиков... Прививаются общие понятия культуры, речи, поведения... остальное каждый домысливает сам...

M К

Если вы считаете это глупости, это не умное мнение

Владимир Михалыч

Не спорю, остаемся каждый при своем мнении...

Ви
Виктория

Чтобы ребенку начать мыслить в него надо заложить определенную базу. Различные ситуации и варианты поведения в них. Иная сам он никогда мыслить не сможет

M К

Вы сможете заложить?

M К

😯

Ви
Виктория

Что? Сын взрослый и что хотела то и заложено

M К

👍

Любовь Тимофеева

Здесь по другому нужно считать. Ребенка с чем то знакомят, советуют, но ведь никто ему ничего не навязывает. Каждый ребенок вправе решать свою судьбу сам.

M К

Это не так. Система всех подминает под себя.

Любовь Тимофеева

Что же такого с вами произошло, милый друг, что вы так безнадежно смотрите на жизнь?

M К

Ничего особенного

Любовь Тимофеева

Тогда, отлично. Приятно когда все хорошо.

Светлана Ахмедова

Вы же сами прошли этот путь. И вам не помешали эти "знания". Вы сейчас самостоятельно мыслите. Также и ребенок, подумает , и сделает свои умозаключения.

M К

А я сомневаюсь что он сделает правильные заключения. Я не проходил этот путь, но я осмыслил суть произошедшего. В меня тоже вдалбливала система свои постулаты. Но в итоге ничего не вдолбилось, потому что я искал то. чего хотел. И нашёл многое. Только скорость мысли повысить это не поможет.

Светлана Ахмедова

Куда спешить? Для этого и выдалбливали, чтобы вы нашли свое. Не волнуйтесь за детей. Если гены не подведут, то они тоже будут анализировать и искать истину. Невозможно , чтобы у ребенка был ум 60 летнего человека.

M К

Вот с генами то как раз и проблема.

Жанна Макаренко

Не запрещаю. Всегда жду, пока ребенок примет решение сам. И принимаю это решение, каким бы оно ни было. Правда, на ошибки могу указать и на последствия.

M К

🤝

Жанна Макаренко

Детям гораздо сложнее принимать решение. Потому что у них нет опыта.

Людмила Козина ( Агеева )

Читала,что в Москве ,прислушиваются к желанию ребенка,и направляют по группам,по способности к любимому делу ,но Москва ,отдельное государство,!!!!!

M К

Ну и ну

Зоя Овосиенко

Вы описали устаревшую методику объяснений, а потому и , конечно, тормозящую мысль. Лучше для объяснений пользоваться эвристическими методиками.

M К

С какой целью пользоваться этими методиками?

Зоя Овосиенко

...чтобы ребёнок, посредством правильно поставленных вопросов в беседе, научился САМ мыслить и совершать открытия самостоятельно ("Эврика"). Эти методики во многих программах уже хорошо отработаны. Их можно ко ВСЕМ, без исключения, программам применять.

M К

Где применяются эти методики и какие вопросы в них содержатся?

Зоя Овосиенко

На ЛЮБОМ уроке можно (и НУЖНО!!) беседу учителя с детьми строить в "эвристическом стиле".
Здесь применяются законы психологической беседы, когда тему излагают при помощи наводящих ВОПРОСОВ, подводя незаметно детей к самостоятельным выводам и усвоению ИМИ темы с положительными эмоциями.

M К

В школах это разве применяется? Что значит эвристический стиль?

Зоя Овосиенко

Конечно, применяется. И чем дальше, тем чаще. Это - ГЛАВНАЯ составляющая всех новаторских педагогических методик.
Таким образом у детей возникает желание изучать тему ещё глубже, а также, применять её в жизни, то есть, достигается и РАЗВИВАЮЩАЯ цель, т.е. тот самый ВКУС к предмету.

Гоша Гоша

Странно и удивительные выводы...., интересно, если пустить всё на самотёк, то что из ребёнка вырастет, обезьяна что ли с природными инстинктами!

M К

Человек не обезьяна во первых. А второе обезьяна сейчас гораздо умнее человека. Если человек - человек он не станет обезьяной. Попробуйте поэкспериментировать на природе, если ума хватит

Гоша Гоша

Ещё более странно, причём ТУТА эксперимент над природой и колличество ума, встати были и есть люди вырощенные дикими зверями... поинтересуйтесь каковы они!

M К

Потому чт ов природных условиях непосредственно контактируя не с рукотворными побрякушками. совершенными живыми творениями, у ребёнка появляется совсем другое мироощущение, более совершенное а не биоробтическое.

Гоша Гоша

По вашему там где отсутствует логика и присутствует инстинкт то это идеально правильно, пипец!

Юлия Тарасова (Раковская)

Без какой то системы тоже ....что получится..?.Опять та же свобода..беспредельная и которой не все умеют пользоваться правильно...Хорошо ли это???

M К

Не правильно. Вот система, куда она нас завела? В капиталистическую помойку, кругом разврат, свобода, вакханалия, что хорошего? Всё кругом деградирует, а система из людей биороботов штампует.

Юлия Тарасова (Раковская)

Это не система а свобода ...что дала? Свободный секс брошенные на помойку дети и практически уже все задумались над количеством разводов и поговаривают что брак и семья себя изжили Это не система нас сюда завела А свобода которую все так хотели...

Ан
Анталья*

Ну, ничего там не запрещают! Успеешь выучить правила, значит ты выше среднего. Фигли мерить низкими категориями. На "трёшку" и дурак выплывет.

M К

😔