Последний Дракон

Когда ваши дети начинают говорить, вы определяете, что им можно делать, а что нет. Ребёнку фактически внушается, что он не должен думать сам, за него всё уже решено. Следовательно, ему не нужно думать, нужно следовать за чьими-то мыслями. В школе, учитель объясняет ему суть вещей, правила поведения и мироустройства. Не просто объясняет, он требует от ребёнка мыслить так же, как помыслил кто-то.И снова тем самым тормозит развитие скорости мышления. запрещает ребёнку мыслить самостоятельно?

Ответы · страница 3
Лариса Бехбудова

Так взращивается в ребенке синдром выученной беспомощности .Ребенок не чувствует своих желаний ,растет инфантилом и не стремится ни к чему

M К

Именно такой ребёнок сейчас и растёт.

Лариса Бехбудова

Значит постепенно надо перестать его сверхопекать и давать волю для самостоятельных решений

M К

🤝

Борис Шумилов

А зачем напрягаться.)) Я делал проще, объясняя ребенку - ты знаешь что надо сделать так, но теперь обьясни почему надобно сделать именно так.))

M К

Тоже верно.

По
Поля

Человек должен знать, что думают другие, чтобы научиться мыслить самостоятельно. Иначе о какой скорости и какого мышления можно говорить?

Ирина Корнюшенко

Частично Да, согласна. Но каждое общество диктует свои порядки. И этому надо обучать ребёнка. Передавать свой опыт, к тому же. Всё в меру.

Елена Поддубная

Ха-ха-ха! Зачем учить культуре и традициям? К черту! Правила поведения + к такой-то матери! Образование -- туда же! Пусть остаётся дикарём!

Наталья Малышева

Ну какие-то правила и нормы должны вкладываться в голову ребенка с детства.а в школе у нас уже давно нет учителей. Есть преподаватели

M К

Я жил не её ценностями, а общечеловеческими.

Наталья Малышева

Понятно.но культивировались они в семье. Не на необитаемом острове же вы выросли

M К

Они культивировались скорее не в семье а в моём сознании. Но у меня семья была простая не богатая. воров в ней не было, хоть и прохиндеи были. Я же видел ка кони живут, но понимание совести ко мне шло изнутри, это во мне заложено вшито в молекулы ДНК.

Наталья Малышева

Воспитание идёт либо по аналогии,либо от противного. В любом случае семье спасибо, хотя бы за ДНК

M К

🤝

Echis Carinatus

Современная система образования только дрессирует детей на сдачу ЕГЭ. Не развивает мышление, а учит принимать штампы как аксиомы

M К

Я тоже так думаю. Интересно сколько столетий пройдёт, как эти люди начнут о чём то задумываться. Мне кажется вечность. Порой я сомневаюсь. а надо ли всё это, в этом социуме люди с высокой скоростью мышления не нужны, они пропадут. Поскольку такое возможно только для праведного человека. По этому мы живём в этом театре.

Echis Carinatus

Система осознает свою тупиковость и начнёт гнить "изнутри". Зазомбированно клишированное мышление изживает себя. Сколько времени для этого потребуется? Лет 60.

M К

60 думаю мало.

Echis Carinatus

Достаточно, чтобы началось брожение

M К

В живых клетках?

Юл
Юлия

Учат всех одинаково, а дети все равно разные... Есть те, которые могут еще и самостоятельно развиваться. Разве вы этого не замечали?

M К

Замечал, но общая тенденция более заметна.

Юл
Юлия

Образование у нас сейчас оставляет желать лучшего. В советское время оно было лучше.

M К

Вы совершенно правы. И мед. помощь была гораздо лучше и надёжнее.

Юл
Юлия

Да, очень грустно на это смотреть. Говорят одно с экрана, а в жизни мы видим совсем другое.

M К

Капитализм делает всё таким. Даже за большие деньги нет гарантии что вас хорошо вылечат и выучат.

Леонид Шестаков

самая трудная задача научить ребёнка заправлять свою кровать... доказав необходимость этого для нормальной повседневной жизни...

M К

😞

Леонид Шестаков

если сам, опаздывая, хотя бы раз, не заправил...

Леди Мила

Конечно! Это и есть воспитание!! нормы поведения в обществе, какие то определенные законы, приемлемые для каждого возраста.

M К

😔

M К

Это не воспитание, а дрессировка.

Леди Мила

бред... без воспитания вырастет социопат.. вспомните детей - маугли

Иг
Игорь

Вы передёргиваете. Везде ребёнку дают основу.. модель поведения в данном обществе. Вседозволенность вызывает сон разума.

M К

Не передёргиваю

Иг
Игорь

Ёмко. Аргумент очень убедительный...☺️

M К

И главное краткий!

Иг
Игорь

По сравнению с вопросом, это да...

M К

Вот не думаю. Вседозволенность в нынешней системе ведёт к хаосу и анархии. Будет иначе, и результат другой будет.

Иг
Игорь

Иной результат в нынешней системе возможен только через хаос, сопровождаемый вседозволенностью... Полагаю, примеры приводить не надо?

M К

Не надо. В этой системе ничего другого и не будет.

Шагарьян Хайретдинов

какая многовековая коллизия! Ведь со времени Песталоцци обсуждается. Пожалуй, и раньше, уже древние греки задумывались

M К

😲

Ду
Дульсинея

ну так...пусть каждый сам изобретает своё колесо, нечего...а мы то уже испорчены воспитанием, будем с гаджетами жить ...да?

M К

Здесь все откуда то лямзят.

Ду
Дульсинея

ну если кто то попросит, можно писать в личке...но я сомневаюсь, что будут желающие читать это...это ж полная галиматья.... Вы вообще общались с живыми детьми в возрасте от 2-6 лет. Там такой феервейк собственных мыслей и выводов о жизни, что мама не горюй и запретить этого невозможно. А по вашему и в школу отдавать нельзя, что бы гения не убить тем, что человечество достигло. Ребенка надо научить рассуждать и применять мозг на практике, а не лишать знаний жизни

M К

А вы не сомневайтесь. По моему!) По вашему, по -ихнему нельзя.) В школе ребёнка не учат а калечат. Там не то что скорость мышления растёт, она наоборот уменьшается, чтобы ребёнок рос безмозглым биороботом. Просто батраком, послушным бараном, потребителем всяких красивых благ.

Ду
Дульсинея

как не прискорбно, но я соглашусь с этим...нынешняя система не щадит никого...так если бы только у нас, пишут, что и за границей не лучше...Но это другой вопрос, к вашему не относящийся))

M К

Спасибо и на этом!

Ил
Иллюзия

верно, детям нужно давать свободу выбора, учить понимать чего они сами хотят, ну и ответственность брать за свой выбор

M К

Прежде всего нужно сделать так чтобы мысль у них постоянно работала и ускорялась, это и есть учить понимать. Хорошо бы знания детям давать , которых у вас нет.

Ил
Иллюзия

я в его детстве включала ролики по психологии, как бы для себя, но и знала что на фоновом уровне у него все откладывается на подсознании, позже он мне сказал спасибо за это

M К

🤦‍♂️

Надежда Матура

Учить - не значит тормозить. Кошка тоже обучает котенка. а орел - орленка. Но если не обучать. так и не научится мыслить

M К

То кошка, а то человек. Он гораздо глупее кошки стал.

Надежда Матура

Обычно осуждая кого-то, не подразумеваем себя

M К

Можно себя. Но кошка умнее, как ни крути. Она хотя бы не пичкает своих котят постулатами идиотскими. В этом её ум. Она даёт им самое необходимое. Мы же гораздо опаснее, поскольку калечим разум ребёнка своим извращённым восприятием мироздания.

Надежда Матура

У каждого из нас есть возможность учиться мудрости, и делиться ею

M К

Есть но увы. Задела нет. основ знаний.

Виктор Молоканов

Основам жизни учили вас родители. Зря?

Viktor Dratch

все это реально при нормальных родителях преподавателях....в последнем поколении избыток в этом не прослеживается

M К

Сейчас об этом трудно говорить. Да, с этим покончить будет очень трудно. Информация есть, а никто ничего сделать не может и не хочет.

Та
Татьяна

Ребенок должен мыслить самостоятельно. Но в раннем возрасте и родители должны за ним следить в плане поведения.

M К

🥳

Лена

Семьи разные и родители разные. А современное образование не развивает понятийного, аналитического мышления.

M К

Точно так. Оно развивает биоробота для системы.

Лена

Да, но это в итоге погубит общество. Это не безопасно.

M К

Уже погубило, это началось не сейчас, идёт уже многие тысячелетия.

Лена

Это очень пессимистично. Если этот процесс идёт многие тысячелетия, то когда-то было общество людей с развитым мышлением? Я думаю, что человечество ещё маленькое, находится в состоянии взросления, но с проблемами.

M К

Это началось тогда, когда мышление у людей начинало закатываться уже. Точно никто не знает, но если прикинуть, речь идёт о 4-5 тысячах лет. Тогда начинал меняться образ жизни людей, людям начиналось навязывание религии. Религию очень долго навязывали, людей было трудно развести на это, по этому религия появилась совсем не давно. Вот когда это пошло, и началось. Маленькое? Конечно маленькое , это человечество. Нынешнего периода. Человечество на земле уже сотни миллионов лет существует. Но одна цивилизация уходит, приходит новое поколение, полностью слепое, дикое, тупое.

Надежда Тихонова

Но так было испокон века.Старшее поколение обучало малое.А молодые уже усовершенствовали полученные знания.

M К

Угу, обучало, это называется дрессировка а не обучение. 10 000 лет назад учили совсем иначе наши праотцы.

Надежда Тихонова

Но за тот период многое поменялось,в том числе и метода обучения.

M К

Конечно поменялось, сознание.

Любовь Алексеева

Да в жопу всё. Вот скоро внучку мне подарят. По стараюсь сделать всё длятого., что б она была такая какая есть.