El Fuego

часто смотрю в ютубе тн "шорты" короткие ролики типа тик ток.. и вот там один задорный юноша сообщает оказывается тн "наркомовские сто грамм" опытные бойцы не пили потому что пьяный это мишень... ну и как всегда в комментах у каждого второго дед воевал и тоже не пил .. а вроде все правдоподобно.. но давайте применим логику.. а может ли взрослый мужчина опьянеть в хлам от 100 грамм водкии да еще под жирную тушенку .. это половина маленького граненного стакана.. ? ну если не знаете попробуйте .. конечно нет .. но это его немного согреет и даст кураж перед атакой.. вот так рождаются мифы.. автор ссылается на воспоминания Чухрая.. был такой режиссер в ссср ..который утверждал что именно так изверг Сталин уничтожал своих солдат.. но Чухрай просто подмахивал антисоветчикам и более ничего.. а вы применяете логику когда анализируете инфу?

Ответы
Михаил Гехт

1. 100 г СПИРТА, то есть стакан водки.
2. Выдавали только тем, кто был в траншеях на передовой, выпить перед сном. При таком стрессе (да и шуме) многие не могли уснуть, а времени на сон и так обычно мало.
3. Толковый командир перед атакой такую дозу и раздавать не будет, просто потому, что выносливости на рывки не хватит.

El Fuego

для " сугреву" ? ну не знаю я бы выпил перед боем в любое время года

Михаил Гехт

А это уже определяет командир примерно ротного уровня. А уж как они думали - ХВ. Там же не врачи-наркологи были, а обычные бывшие студенты, учителя, инженеры

El Fuego

Михаил 100 грамм.. я вешу кг 70 даже у меня это не вызовет нарушения координации и восриятия .. а если мужик кг 90-100 тем более .. может хватит мифов о " людоеде Сталине" который спаивал народ чтогбы больше уничтожить

Михаил Гехт

Две зимы (три, включая финскую), на линии фронта, где на морозе 100 г вообще не чувствуются. Согласен, что могли быть хозяйственники и командиры примерно уровня батальона, у которых в теории могли скапливаться нормы на убитых и раненных. Но даже в этой категории не слышно о массовом алкоголизме.

El Fuego

вот и я о том же мой дед воевал в 1 мировую им тоже давали алкоголь, но никак не снижало их потенциал как солдат

Ли
Лия

кто сказал, что если выпьешь, то зрение притупляется? Если две бутылки махнешь, то притупится, но даже от стакана не притупляется, а бывает и от бутылки. Я кмс по стрельбе и стреляла в любом состоянии на спор. Все нормально - 98 из 100 в яблочко

Просто Петрович

Не пили перед вылетом летчики, это известный факт.. Но там немного по другому бой проходил.. А пехота знала. Если наливают, - значит в атаку идти.. Источник воспоминания солдат ВОВ в интервью А.Драбкину.

El Fuego

среди летчиков рядовых не было

Просто Петрович

Ну это уже детали.. Лень было мне подробно расписывать.. Думал вы поймете. Хотя стрелки - радисты могли быть сержантского состава.. Особенно на ИЛах.

El Fuego

ну ты еще зенитчиков вмспомни хотя от 100 грамм координация не пропадает я на стрельбище пуля в пулю вкладывад и после стакана водки

Просто Петрович

Ну давайте договоримся тыкать будете друзьям своим.. И не путайте пжлст стрельбище и бой.. Я пишу то что прочитал а не свои измышления.. И спорить нужно не со мной а с Драбкиным, который брал интервью у ветеранов.. Да и в передачах про войну, ветераны - летчики всегда говорят что перед боем никто не выпивал.. А вот после после боя , - там да..

El Fuego

да пошел ты нах говноед

Просто Петрович

Тем же концом по тому же месту.. Уебок...

El Fuego

мимо иди

Ав
Автор

100 грамм полагалось перед атакой, что б мандраж немного приглушить...Со ста грамм взрослый человек не опьянеет доже голодный и уставший

El Fuego

вот и я о том же .. а чел топит что Сталин специально поил солдат чтобы их убивали побольше

Ав
Автор

надо разделять бред и не бред

Марат

Для того, чтобы точнее стрелять даже спортсмены выпивают 100 грамм.

El Fuego

возможно

Николай

да ну сто грамм не тема я однажды выпил два литра на новый год..

El Fuego

около 1000 р

Николай

у меня приятель приехал из армении сказал что дороже..

El Fuego

так я практик даже за 600 р есть приличный коньяк авз.. например

Николай

я уже не беру лет семь назад был в Чите и не на своей машине пробовал армянский дагестанский и испанский самый лучший испанский все было без подделки у крутого мэна на квартире сдавал моему приятелю.

El Fuego

даги вообще ничего делать не умеют кроме как ишаков ебать испанского ни одного приличного не знаю в общем хозяин барин конечно

Максим Jw

Сегодня всё это не имеет никакого значения. Сегодня всё иначе.

El Fuego

то есть сегодня логика не работает?

Serezha Tula Tula

под сталинские 100 грам всю европу освободили

Ва
Василий

..............................................................................

Марго Беккер

Канешно и я согласна с тобой во всём!

Ан
Анфиса

Сталину надо попу целовать..

Ан
Анфиса

А что с Путиным не так?

El Fuego

вор дурак и убийца

Ан
Анфиса

Мне ваше мнение мало интересует

El Fuego

тогда больше мне не пиши .. а то нелогично както

Ан
Анфиса

Больше не буду...

Nikola Mahkov

-да конечно!--