Natali Ник.

Вопрос хозяйственным дамам= а вы уже начали делать зимние заготовки? И что делаете теперь во времена полного изобилия на полках? есть еще интерес к процессу заполнения кладовых и холодильников?

Ответы
Татьяна Тренина

Вы думаете,что в наше время так много женщин,занимающихся этим?Я когда то тоже спрашивала на другом сайте..так меня чуть ли не сочли примитивной дурочкой,сказав,что в магазинах полки валяться от всего этого...

Natali Ник.

всё магазинное нынче невкусное,ГМО и химия...

Анна

Не вижу необходимости. Ну грибы муж любит собирать. так их морозим. Потому что приносит в промышленных масштабах. А остальное не интересно. Маринады разлюбила на вкус. А остальное лучше свежее купить

Любка Котелок

....спадает интерес,и даже скорее потому,что и кушаться-то все это стало хуже....компоты и варенья пока остаются,ну и огурчики и то для оливье и рассольника....вкус испорчен современными усилителями....

Natali Ник.

это да... такое все невкусное! вспоминаю болгарские большие банки ассорти огурцы помидоры... таких уж больше нет нигде.

Любка Котелок

а,мамины салаты -так доставали по праздничным дня некоторые,баклажаны например,ух съела бы сейчас,и осенний с капустой,литровую банку запросто сама съедала....

Natali Ник.

да... резали салатики овощные разные и консервировали... сейчас лень как то!

Любка Котелок

не купила комбайн,-успела попользоваться-режит-строгает,но сейчас все реже и реже,еще и заморозку стали практиковать....дети,хоть сказали спасибо,а вот внуков порой даже ягодку не заставишь попробовать...

Natali Ник.

мои только бруснику молотую любят свежую...

Любка Котелок

с мороженым десерт делала-оценили,кстати.

Наталья Шестакова

Давно прошел. Ничего не заготавливаю. Всю осень и зиму квашу капусту, и мёд в запас, его покупаем осенью. Всё остальное на рынке, в магазине.

Natali Ник.

так хорошая база на зиму!!!

Вера Соломенникова

имею дачу и соответственно зимой ем все свое,это вкусно и почти бесплатно-только не ленись🍎🍒🥔🥕🥦🥒🌶️🥬🍅

Виктория

Конечно! Откуда я знаю,....что там на полках,...а тут вот оно...чистенько...свое... Сегодня солю щавель и заливаю клубнику клубничным пюре....)))

Natali Ник.

здорово...я клубнику просто толку и храню сырую...

Виктория

А вы отберите самые красивые ягоды в контейнер, залейте их пюре из ягод же с сахаром...и в морозилку! Контейнеры небольшие..... На один раз))))

Natali Ник.

типа мороженого получается?

Виктория

Очень вкусно зимой....есть замороженным не обязательно...растает....ммммм.... нямка)))))

Natali Ник.

попробую... а то я просто морожу ягоды, достаю и в компот или на торт украшение из разных ягод, сказка!!

Виктория

Обязательно сделайте! Сахару немного....

Natali Ник.

да... сообразила! а то в сырые джемы приходится касть много песка...

~E
~ Eva Lansca ~

Уже варю абрикосовое варенье . Солёности не закрываю . Замораживают зелень ( лук стрелки, петрушка , укроп )

Natali Ник.

косточки чистите и кладете в готовое варенье?

~E
~ Eva Lansca ~

Нет . Без косточек. У меня внуки маленькие, это для них .

Татьяна Морозова

интерес не пропал, в зимнее время не всем цены по карману на то, что летом растёт у себя в саду.

Natali Ник.

а если еще и сад есть, то сам бог велел! и что готовите в запас?

Татьяна Морозова

вчера раздарила подружкам красивый укроп на сушку сама пока не сушила, срезаю его зелёный верх и оставляю на грядке расти дальше. Жимолость хорошо поели угощала и чуток заморозила. Красную и белую смородину первую отдала сестре на желе и теперь надо найти время сделать для себя. Малина в этом году не уродилась много и потому только лакомимся очень сухо было вот только пошли дожди. Огурчики пока солю только на еду до отвала все кто приходят в дом.

Natali Ник.

Ну молодчина!!! особенно жимолость восхитила, я никогда не ела, люблю экзотику, вроде варенья из ревеня.А желе из смородины это прелесть. Я пока сделала из клубники немного, смородина еще не созрела у нас. А желе из кизила это нечто очень вкусное!

Не
Несмеяна

Делать заготовки самой_хорошая экономия денег. И каких -то моих салатов нет в магазине .Варю.

Елена Куприянова

Делаю минимум-варенье (литров 30), маринованные огурцы и немного молотых помидоров-томат.

Константин Саратовцев

Я не хоз. дама, но заготовки делаем. Есть сад-огород, хватает и нам и родне.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вода дорогая , электричество тоже . Заготовки золотыми получаются

Natali Ник.

Вот Германия... до чего же мы разные... у нас самое дешевое это, поскольку газ копеечный и вода тоже!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А вы все плачете и нашу зарплату считаете .

Natali Ник.

Ирен, упаси боже, я не из тех, кто жалуется! поскольку все точно знаю и про европу и америку... и уж тем более про нас! хорошо работать у вас, а жить у нас))) как хохлы приспособились теперь, рванулись не только к нам, но и к вам)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А кем хохлы работают у нас . ? Сиделками у пристарелых

Natali Ник.

не важно кем... оно понятно кем... важно, что все таки платят прилично даже уборщицам...у нас уже их что то 4 млн. или больше...а прочих не сосчитать. Даже наши зарплаты кажутся счастьем для них...у меня как то одна работала сиделкой у мамы, 25 тыс. в месяц это богатство для них.

Фенька *****

Да..есть..своё выращеное и заготовленое в разы вкуснее полок

Natali Ник.

особенно огурчики люблю свои...

Владимир Н

Интересно, как Вы подсчитываете кратность вкуса. По какой формуле?

Фенька *****

По съеденой..

Владимир Н

А пальчики облизываете? Или тоже съедаете вместе с формулой?

Фенька *****

Это из опыта?

Леди Мила

Наталья, я делаю. Потому что такого в магазинах не купить.

Natali Ник.

так и я по т ой же причине... если раньше как то экономили на этом, то сейчас уже не эта цель, а продукты такие мерзкие в магазинах, хочется вкусного!

Леди Мила

Да, и натурального. Но всякие лечо и икру кабачковую делать не буду.. а вот соленья, маринады побольше. и всякие желе из протертых ягод.

Natali Ник.

вот вот желе из сырых ягод!!! я очень соскучилась по нашим северным ягодам)))

Леди Мила

У нас в этом году мало ягод в лесу. Я с дачи.

Марина Марина

Девчонки, привет! Я хозяйственная ЩаС. Уже базилик, укроп, кинзу заморозила. )

Леди Мила

какие мы хозяюшки!🙋‍♀️👍😘🥂

Катерина Горностаева

Делаю потому, что на полках в магазине я такого не видела.

Natali Ник.

умница... именно поэтому нужно делать своё! у нас ведь столько полезных рецептов накопилось за жизнь)))

Катерина Горностаева

Конечно. Да и вообще приятно быть уверенной, что вот этот сок я выжала из своих яблок или винограда, а не Челентано какой-нибудь ногами вытоптал.

Natali Ник.

верно...а всякие добавки пищевые вкусовые? фу... я делаю из ягод свежие джемы и варенье 3х минутка, тоже как свежие... и всякие соусы= грибной, перечный, томатный... такого нет в магазинах в принципе.

Катерина Горностаева

Грибной? Поделитесь рецептом пожалуйста!! Я по грибам фанатка))))

Natali Ник.

в личку... хорошо? напишу попозже... я сама очень люблю грибы...

Катерина Горностаева

Спасибо, я буду ждать!

Ел
Елена

Неа,огурчиков немного,да и ягоды с сахаром в морозилку)

Natali Ник.

зимой так здорово свое открыть!!!

Та
Таня

Компотики и любимые салаты. Такие не найдешь на полках

S.
S.b.d.

Да.все со своего огорода закручиваю. Не выкидывать же.

Ан
Андрей

Русский человек без закрутак,что еврей без талмуда.

Ва
Валентина

Заготовки делаю сама- не люблю китайские огурцы

Natali Ник.

да кто ж их любит... другое дело, что на рынке тоже не те самые огурчики, которые хороши для засолки, только свои нужны!

Ва
Валентина

У меня свои