Валентин Чистяков

что такое лагарифмическая линейка!!!?

Ответы
Хельги Инскаускатите

Логарифмическая от слова логарифм, математическое выражение. Многофункциональная линейка, при помощи которой можно производить многие математические действия, была распространена до массового появления математических калькуляторов, очень просто находятся логарифмы чисел, можно производить умножение, деление с достаточно высокой степенью точности, а самое главное. не нужно с собой носить разного рода таблицы, представляющие собой целые издания, у меня до сих пор есть такие линейки

Луиzа Каzти

Логарифми́ческая лине́йка, счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и некоторые другие операции.
🖼
у меня была вот такая

Валентин Чистяков

она родимая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vladimirs Cucukins

Это неправильное название логарифмической линейки. Проверочное слово - "логарифм".
Для справки приведу нижеследующее: Логари́фм числа {\displaystyle b} b по основанию {\displaystyle a} a (от греч. λόγος — «слово», «отношение» и ἀριθμός — «число»[1]) определяется[2] как показатель степени, в которую надо возвести основание {\displaystyle a} a, чтобы получить число {\displaystyle b} b. Обозначение: {\displaystyle \log _{a}b} \log _{a}b, произносится: «логарифм {\displaystyle b} b по основанию {\displaystyle a} a».

Ирина

вообще-то лОгАрифмическая линейка.Логарифми́ческая лине́йка, счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и некоторые другие операций

Андрон Шрайбикус

аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и некоторые другие операции. Если че непонятно, пройди курс советской средней школы

Ali Agasiyev

Логарифмическая линейка — это счетный прибор, применявшийся до появления калькуляторов и персональных компьютеров. Это было достаточно универсальное устройство, на котором можно было умножать, делить, возводить в квадрат и куб, вычислять квадратные и кубические корни, синусы, тангенсы и другие значения. Выполнялись эти математические операции с достаточно большой точностью — до 3–4 знаков после запятой.

Сергей Литвинов

ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ = ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА. ЭТО КОМПАКТНЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР. ЗАМЕНЯЮЩИЙ КАЛЬКУЛЯТОР, РАБОТАЮЩИЙ БЕЗ ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ, ВЫЧИСЛЯЕТ И ВЫПОЛНЯЕТ ВСЕ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ, И ДЕСЯТИЧНЫЕ ЛОГАРИФМЫ. ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЛИНЕЙКУ ДЛИНОЙ 25-30 СМ СОСТАЯЩУЮ ИЗ ТРЁХ ЧАСТЕЙ. ОСНОВНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР СТУДЕНТОВ ВУЗов И ТЕХНИКУМОВ ВПЛОТЬ ДО НАЧАЛА 80-х годов 20 века.

Аксакал-Хан-Паша

Логарифми́ческая лине́йка, счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов...

Владимир Носков

До ВОВ школьников первично знакомили. Потом в ВУЗах кое-где больше не с пользой , а для "понтов".. Инженеры СССР иногда применяли для простейших расчетов. Королёв переопределяя орбиты спутников уединялся и пересчитывал карандашом на бумаге, быстрее молодых логарифмистов ..

Валентин Чистяков

чушь ;;это в корабле строении то мелочь!?

Владимир Носков

Это вы о чем , г-н Чистяков ? Миллиарды приказами были спущены , созданы гигантские вычислительные комплексы Одна машина по быстродействию опережала линейку в миллиард раз. Но по технологии 60-х она занимала огромную 5-этажку. Так Королев не доверял и перепроверял ..Один тиратрончик накроется и государственный проект в ...(туда)

Наталья Середина

логарифмическая линейка нужна была в школе раньше в 10 классе, серединка у неё выдвигалась и сверху прозрачное окошечко было с метками, окошечко тоже двигалось по самой линейке, с помощью логарифмической линейки решали примеры , вычисляли логарифмы

Татьяна Мороз

счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней

Юрий Астахов

Линейка не с линейной, а с логарифмической шкалой. Линейная позволяет только сложение и вычитание, логарифмическая (на основных шкалах) позволяет умножение, деление, возведение в степень и извлечение корня.

Валентин Чистяков

и тригонаметния!

Юрий Астахов

Тригонометрия - это уже не логарифмические шкалы. Они есть, конечно, на линейке, но это шкалы уже тригонометрические.

Валентин Чистяков

что то не понял ;можно или нет!?

Юрий Астахов

Тригонометрические операции можно выполнять на логарифмической линейке, но эти шкалы уже не логарифмические, а дополнительные. Есть линейки со шкалами для расчета площадей, объемов, для решения квадратных уравнений, но это уже специальные шкалы.

Надежда Анатольевна Старцева

Логарифми́ческая лине́йка, счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень...

Валентин Чистяков

нет цифровое ;и аналоговые задачи!

Ек
Екатерина

счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб)...

Валентина Рязанова

Логарифмическая линейка была моей мечтой в школе . Калькуляторов не было, а на ней можно было всё сосчитать на уроке . Но мне так её и не купили, внук купил, сказал , хочешь я тебе её подарю ? 👵🍁

Лев Дувидович Перкис

« В автобусе тесно все плотно прижаты друг к другу. Девушка поворачиваясь к прижатому к ней парню и восхищенно произносит: «Ого!». «Это не ого, это логарифмическая линейка»- отвечает парень».

Валентин Чистяков

линейка; вычислений всяких!

Лев Дувидович Перкис

Парень студент был и происходило это в сороковые годы прошлого века. Логарифмическая линейка в то время была шедевром облегчающим многие математические вычисления.

Валентин Чистяков

сам считал дипломы!

Лев Дувидович Перкис

А я только в школе пользовался.

Наталья Попова

Да, что же ,вы, все вопросы с ошибками пишете ? Логарифмическая - правильно. Если просто - ручная счетная линейка, при помощи которой можно умножать, делить, логарифмы получать и т.д.

Наталья Казаченко

Это очень хитрая штука, на ней очень много делений и две или три шкалы. И ещё по ней ездит такая штучка. Все названия уже забыла, и как ей пользоваться - тоже забыла, давно дело было.

Валентин Чистяков

всё; что можно подсчитать!

Галина Золотнова

и арифмометр и логарифмическая линейка - все это помощники в счете, +,-,: ,х и %. Все с их помощью. Ну, и еще счеты обыкновенные, с костяшками. Те, кто постарше, всем этим пользовались)))

Helen Brown

Это такая линейка с кучей мелких цифр, центральной подвижной частью и перемещающимся по ней стеклянным окошком, при помощи которой мы в школе дрались с мальчишками.