Ма
Марта

💞Так много споров о дружбе между мужчиной и женщиной, но на мой взгляд настоящей дружбы между ними нет. Это всего лишь театр двух актёров всегда заканчивается в тот момент, когда кто-то по неосторожности показывает свои истинные чувства. Права ли я?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Нет. У меня, например, десятки прекрасных, умных и талантливых друзей - девушек, причем не только и не столько во френдзоне мы друг с другом, но и в "гинекологическом древе", т.е. названные братья-сестры, кресницы-кресные, дочки-матери (отцы, точнее). Отношения исключительно по тому вектору, который был задан изначально. Правда, бывает иногда, что меня отправляют в ЧС, а потом лучшая подруга названной сестренки мне говорит: "Ты слепой, или дурак, или слепой дурак? Оксана ГОД по тебе СОХЛА!" 😞

Ма
Марта

Спасибо вам за ответ.

Людмила Петрова

Не думаю.
На мой взгляд, настоящая дружба сама по себе дается не каждому. Мы знаем о мужской дружбе - по книгам, по фильмам, гораздо реже видим в реальности. О женской дружбе вообще зачастую говорят в кавычках. И тем не менее иногда складываются эти отношения между людьми разных полов. Мне очень повезло: у меня был друг. И очень здорово, что мой любимый мужчина и его любимая женщина с уважением и пониманием относились к тому, что мы могли примчаться друг к другу по первому зову )

Boris Skopenkov

Природа эмоций (дружба как эмоции, душевное тепло) такова, что она не может находиться постоянно в одном положении (статусе). Активность эмоций, как и её спады есть норма жизни и делать их этого проблему не стоит. Сие есть норма общения как мужчины с женщиной, так и мужчины с мужчиной и женщины с женщиной. Настоящая дружба та, которая имеет основой духовные устремления и интересы, цели. НО..."Вечный пламень невозможен, сердцу надо отдохнуть...".

Ма
Марта

Благодарю за ответ.

Boris Skopenkov

И Вам моё мерси большое!

Николай Серегин

У каждого свой субъективный опыт. У меня тоже свой. Дружба между полами есть, если оба сразу не выпендриваются, а ведут себя друг с другом естественно. Тогда не будет и разочарования впоследствии. Покажите другому то, какой ты есть на самом деле сразу, а не после регистрации брака, не рисуясь и не придуриваясь. Не вызовет шока это с другой стороны, будете и дальше дружить.))) Я вот уже 40 лет дружу!

Ма
Марта

С женой?

Николай Серегин

Угу, конечно с женой))))

Ма
Марта

Совет вам и любовь.

Николай Серегин

Спасибо!

Михаил Гехт

нет. Начнём с того, что вы рассматриваете только равных по возрасту и не связанных общей работой или хобби. И даже в ваших «неозвученных условиях» бывает уйма раскладов, когда это именно дружба. Кстати, бывает и с элементами флирта. Например, парные виды спорта, когда партнёр/партнёрша очень близкий человек, но больше воспринимается типа сестрёнки. Хотя, конечно, и там всяко случается

Ма
Марта

Спасибо Михаил за ваше мнение.

Любовь Рябикина

Не правы. Нас было четыре мальчишки и я. Дружба сохранилась до сих пор - 50 лет! - хотя двоих уже нет. Но мы встречаемся, созваниваемся и всегда в курсе, что происходит. Позднее появились еще несколько мужчин-друзей. Дружим 24 года. У нас одинаковые взгляды на жизнь, одинаковые интересы. Им в голову не приходит ухаживать за мной, точно так же, как мне, жеманничать перед ними.

Ма
Марта

Я вам верю.

Вольный Ветер

не думаю, что категоричность в любом вопросе ставит нас в неловкое положение, да и статистика у вас не может быть объёмной и достоверной у меня есть много примеров дружбы между ними даже в личной жизни .. так что не спешите выводами создавать капкан самоуверенности

Валерий Рудаков

буквально вчера-встретил бывшую знакомую по службе в армии-ей 60 лет-идёт в таких вот драных джинсах и курточке-я у неё спрашиваю -что одеть больше нечего)) обиделась а муж у неё подполковник в запасе))до этого ходила в МИНИ юбке под самую КУРИЦУ-как девочка в 13 лет

Ма
Марта

Видимо донашивает после детей и внуков. Если муж молчит значит ему всё равно как жена одевается.

Валерий Рудаков

видимо так и есть-может это БЗИК как у многих на старости? одни шляпочки как у Марлен Дитрих одевают-другие рвань

Ма
Марта

И такое бывает.

Валерий Рудаков

особенно ужас когда кучу шпаклёвки накладывают- иорщины хотят убрать и тональный крем-как кукла в магазине

Ма
Марта

Согласна с вами.

Геннадий Коновалов

Не всегда, представьте встречу, двух бывших, она рада и он рад, и они стоят пол часа и болтают. Что это, если не дружба. Или другой вариант, я могу принести, ей на стирку, сои вещи, машинка сломалась, она забросила в стирку, а мы пьём пиво с воблой? Это не дружба?

Ма
Марта

☺️Вы правы. Стирка обьеденяет если ещё и пиво с воблой.

Че
Человек

Ну почему-же, с женщиной я знаком с самого раннего детства - наши родители дружили, потом были одноклассниками, были постоянно в одной компании, сейчас она у мине работает главбухом и ми прекрасно дружим. И поверьте ни разу ми не делали шаги к "постели"!!!

Ма
Марта

Спасибо Сергей. Я вам верю. В основном бывает так как написано в моём вопросе но и такая дружба как ваша тоже встречается.

Св
Сварожич

Думаю что нет. Древние гоаорили- три влечения имеет человек. Влечение души, влечение разума и влечение тела. Первое порождает дружбу, второе уважение, третье желание. Соединение трех влечений порождает любовь. Так что без дружбы нет любви.

Ма
Марта

Понятно. Благодарю за ответ.

Dymitr Szemiel

Мне кажется, что у вас нет определения дружбы, есть скорее "ощущение". Но это, как мне кажется, у большинства людей так. Наверное, потому что дружба - слово без четкого определения и является скорее чувством, нежели чем-то конкретным.

Dymitr Szemiel

Хорошо, приятен человек - что дальше? То есть дружба и приязнь - отдельные вещи? Сначала этап 1 - приязнь, потом - этап 2 - дружба?

Ма
Марта

Для вам отдельные а для меня нет.

Dymitr Szemiel

🙂 Тогда каковы границы этой дружбы-приязни - их же нет, а следовательно, как можно дать этому определение?

Ма
Марта

Есть. Отсутствие близости.

Dymitr Szemiel

Еще одно слово без границ. А оно то что значит?

Евгений Бриг-Снежин

........никогда не пытайтесь уразуметь влюбленного. - только ухудшит ситуацию. .. и все безумцы так мнительны и порой желание помочь приводит только к ухудшению состояния больного. - Лучше всего отпустить птицу любви в полет..!?)

Гузалия Гузалия

Такая дружба есть 100%! Я лично уже много лет дружу и никто ни чего не показывает. Все классно!!! Не знаю почему так люди считают, что обязательно что то должно вылиться из такой дружбы. Это, видимо, у кого что в голове.

Ма
Марта

Спасибо за ответ. Искренне рада за вас.

Гузалия Гузалия

Удачи и всех земных благ!!!

Ма
Марта

Благодарю. Взаимно.

Андрей Борисович

не совсем у меня много хороших друзей женщины и без пресловутого (дружеский секс) просто с женщиной дружить надо уметь - в природе даже понятия такого не существует по аналогу с мужским "крепкая женская дружба"

Ма
Марта

Спасибо за ответ.

Андрей Борисович

не за что это ж всего лишь мой взгляд

Тамара Ивановна

Да. Как то попалась статья, где оставляли один на один незнакомых дамочку и мужчину. Все через некоторое время стали домогаться и только один продержался сутки, но и он не выдержал эксперимента.

Петер Генесун

Я раньше тоже как вы считал. Но есть женшины, которые никогда не будут близки со мною(( И никогда совсем меня не бросят, потому что... Потому что... Ну я жалость вызываю у нормальных людей..

Владислав Ильмер

Именно что дружба. Вернувшись от любовника она берёт меня и свою дочь гулять в парк, где рассказывает какой он несчастный и талантливый мужчина. И где мы пьём вино за его здоровье.

Рамиль Шакиров

В любых отношениях мужчины и женщины возникает желание интима и секса. Это закон природы. И все об этом знают. А дальше Вы правы театр. Дружба возможна между лесбиянкой и геем

Ма
Марта

Спасибо за ответ.

Роман Кононенко

Если кто-то кому-то нравится то всячески будет оказывать знаки внимания и поддержки, в надежде что дружба перейдет в что-то более. Беда в том что можно разочароваться.

Ма
Марта

Согласна с вами,