Юрий Хван

Как вы думаете: распад СССР, переход от социализма к капитализму были неизбежными?

Ответы
Muza

У меня такое впечатление, что ни один строй не приходит к совершенству. По-началу какое-то движение, а потом те, кто привык к хищениям в крупных размерах, с ориентируются и всё, ""понеслось всё в тар тарары, Ведь государство должно строится на честности, порядке, а тут получается, что те, кто должен создавать структуры слежения порядка, справедливого распределения средств , улучшения социальных сфер, сами становятся преступниками и нарушителями закона. Народ это всё видит, но предотвратить не может, потому что в руках этих чиновников власть, деньги и закон на их стороне, и всё, приехали. даже взять царскую Россию, сколько было хорошего достигнуто, но тем не менее, в некоторых слоях населения была такая нищета, что просто ужас. Что же, денег у государства не хватало, или желания, а просто потому что были господа, которые эксплуатировали труд рабочих и крестьян и считали, что "знать судьба этих людей такая, чернь". А сейчас, разве не так думают обо всём народе вышестоящие органы и индивидуумы? Если это дело не исправить, опять будет восстание,взрыв... Когда же человечество сможет жить в гармонии?

Сания Абдрашитова

Всякий раз, когда Америка начинает чувствовать, что Россия достаточно окрепла и может заткнуть ее, она делает все, чтобы ослабить Россию. В свое время хорошо воспользовались тупостью Горбачева и безответственностью Ельцина. И сейчас немало тех, кто прислушивается к провокационным речам со стороны Запада. К сожалению, многие при этом не понимают на чью мельницу льют воду.

Романтик Z

Нет. Это тщательно спланированное мероприятие Запада . во главе с США. Претворение этого плана началось с избрания на пост Папы римского Павла -2, уроженца Польши. Они начали с разрушения соц. лагеря. Революции в странах Восточной Европы. Потом алмаатинский бунт и пошло , поехало, по первому сценарию "Цветных " революций.

Петрmariya Сизыйlamert

Какой задумали сшатовци переход от социализма к КАПИТАЛИЗМУ такой и сочинили, ведь социализм для капиталиста - это, что ножом по горлу. Социализм за короткий срок существования не успел набраться сил и защитить себя от капиталиста.

Александр Карабашев

все это искусственно сделано, ибо социализм и понятие справедливости и порядка живет в человеке с самого его рождения и передается по наследству в генах от отца сыну и от матери дочери

Надежда Никищенкова

Коммунизм победит на земле. Так написано в Библии. Тысяча лет прекрасной жизни на планете. Я - человек православный. Неужели Вы не видете, как ощитинилось зло. Оно само себя уничтожает...

Юрий Хван

Оно само себя плодит!

Надежда Никищенкова

Нет пока что безысходно всплывает как пена, которую снимут друшлаком.

Л*
Людмила *****

План ЦРУ, СССР жил на нефтедоллары, а в 80-е цена на нефть упала до 12 долларов вот и результат..застой во всем, а жизнь была спокойная и была уверенность в завтрашнем дне, чего сейчас нет...

Юрий Кулишов

Предательство,грабеж своей страны,это способствовало распаду,чем и занялся Андропов,чисткой окружения,но его быстро убрали!в стране слишком много стало шакалов,эт беда до сих пор!

Юрий Хван

А как Вы думаете, почему же тогда в других странах соцлагеря - за исключением Кубы и КНДР - произошло крушение социализма?

Юрий Кулишов

Из-за предательства,своего же народа,но и влияние СССР имело,с крушением ,просто по инерции потянуло

Владимир Лебедев

Это есть в трудах Ленина. Он предвидел, что мы ещё неоднократно вернёмся к капитализму, пока большинство человечества не осознаёт преимущества коммунизма.

Юрий Хван

Этого нет в трудах Ленина! В трудах Маркса есть философский закон развития истории по спирали, но считать на этом основании цикличность истории неверно.

Владимир Лебедев

Это есть в полном собрании сочинений Ленина.

Юрий Хван

Том, в какой работе, будьте любезны и страницу!

Владимир Лебедев

Это ж надо время потратить. Зимой поищу. Сейчас недосуг. Но я читал 40 лет назад. Это было так удивительно, что не верилось. Тогда коммунизм ещё крепко стоял.

Антонина Найденова

когда у власти горбачевы и ельцины.Китай развивается и МОЛОДЕЦ! чубайс заявил,что он распродавал имущество СССР,чтобы избавиться от коммунизма.цинизм....

Галина Борисенко

Надо было не расслабляться , была бы сейчас мощная страна, хотя Россия пройдя, такое сейчас крепкая, не смотря на то что, сами россияне ноют, правда не все.

Нина Лакомова

Для меня это не переход а сплошной кошмар-если бы не наши предатели особенно Ельцин всё можно было изменить в лучшую сторону без таких жутких потерь!

Людмила

Нет,конечно,идея социализма великолепна...не хватило ума и порядочности,чтобы удержать,обновить,скорректировать то , что стало плохо получаться....

Moiha Guberman

СССР это диктатура ,а по сути империя,её развал начался после поражения в Афганистане,а закончится в ближайшее время.Развал вполне закономерен.

Кулыгин Дмитрий

Это Закон Маятника. Слишком рано и к тому же насильственно сместили равновесие социально- исторического процесса. Вот он и качнулся назад.

Эдуард Филатов

Нет конечно, но предали саму идею КОММУНИЗМА кто: генсек, Политбюро, партократы и чиновники на местах Для РОССИИ, капитализм - НЕ ПРИЕМЛЕМ!

Правдорез Перпендикулярченко

Да как тебе не совестно,тут по сайту,такими фекалиями осклизлыми зловонными,расшвыриваться безобразно!🎥 🔩 ⛏️ 🏷️ 🏁

Вовочка Бакка

они были запланированы и успешно осуществлены продажным руководством, большинство из которого и сейчас успешно продолжает воровать...

Миронов Николай

Да плевать было на идеологию, в Китае у власти до сих пор коммунисты! А вот отсутствие продуктов и карточная система, свою роль сыграла!!

Татьяна Душкина

нет , это запланировано паразитами , росия это последний оплот земли , погибнет росия , погибнет земля ( как организм от раковой опухоли )