Юрий Хван

Как вы думаете: распад СССР, переход от социализма к капитализму были неизбежными?

Ответы · страница 2
Виктор Дудинский

Неизбежна только смерть. Во всём другом есть варианты.Как вариант можно было расстрелять Горби и Алконавта. Жили бы как прежде.

Т@Ня

не будьте наивным. Социализм был декларацией, а по сути с 70-х годов, а,может, и раньше в СССР был государственный капитализм.

Юрий Хван

А, скажите, как тогда вы оцениваете общественные фонды потребления, из которых финансировалось бесплатное образование, медицина, жилье, детсады, пионерлагеря, стипендии студентам, отдых в санаториях, разные кружки, спортивные секции т.д, и т.п - и тем самым удовлетворялось до 50 процентов материальных и духовных потребностей людей. А сейчас, если вы понимаете, о чем идет речь, прибавочная стоимость присваивается доморощенными капиталистами и тратится на яхты, дворцы - как зарубежные, так и внутри страны, сверхпотребление и пр.

Т@Ня

даже с 1930-х гг.в СССР был государственный капитализм. Только что прочла. Господствующим классом, который присваивает прибавочную стоимость, являлась высшая государственная и партийная номенклатура: крупные госчиновники, директора и администрация предприятий. А бесплатный сыр , как известно, бывает только в мышеловке. Одним давали бесплатные квартиры, путёвки и т.д. , а другие - колхозники - работали за трудодни и палочки. И пенсия была 28 руб. в 70-е-80-е гг.

Юрий Хван

Ну, что вам сказать. Вот я - из послевоенного поколения. Дед был репрессирован в 1938 году. Бабушка осталась одна с четырьмя детьми, депортирована с Дальнего Востока в Казахстан. И всем своим детям сумела дать высшее образование. Теперь о себе. Окончил среднюю школу, поступил в университет. По окончании - был распределен на работу в республиканскую газету. Получил квартиру через 3 года. Потом поступил в аспирантуру МГУ. Стал кандидатом наук. Я еще раз подчеркиваю: я из семьи репрессированного, бабушка была малограмотной. Пенсию ей дали после реабилитации деда - в 1956 году. 13 рублей. Но все ее дети встали на ноги. И дали своим детям высшее образование. И это было распространенным явлением для миллионов.

Т@Ня

"Где попытались добиться построения социалистического общества, все поразительно похоже, все начинается с громких обещаний о новом обществе, о новой общности, огромная поддержка, совершаются абсолютные подвиги людьми, которые в это поверили. Ну а те, которые не поверили, оказываются либо в лагерях, либо еще где-то. Но действительно, в начале добиваются колоссальных успехов, а потом все это постепенно сходит на нет, а власть становится все более и более репрессивной и все кончается болезненным провалом." (С) Маркс писал, что социализм возможен только в очень развитой стране ( Швеция?Финляндия?). И вообще, социализм - это похоже на мечту, на утопию.

Юрий Хван

Не надо про Маркса - его прогнозы ни в чем оправдались. Призрак бродил по Европе, а забрел в отсталую Россию ( (с) Черномырдин), в Китай и т.д. - но никак не развитые капстраны. И в этом корень проблем: мелкобуржуазные массы пришлось насильно вести к новому обществу, переламывая их через колено. Но сам социалистический принцип: от каждого по способностям, каждому по труду,- не так уж нереален, и в целом доказал свое право на существование. Но что же случилось в СССР? Если при Сталине и Хрущеве партийная , гос и хос элита не чувствовала себя в безопасности, то при Брежневе она стала несменяемой, вошла во вкус, осознала возможность конвертировать власть в капитал и собственность. И тут все пошло в ход, чтобы дискредитировать строй, благо поводов для этого было более чем достаточно. Ну, и народ - как дышло, куда повернут, то и вышло... В чем я с вами согласен, так это в том, что КОММУНИЗМ недостижим, принцип распределения "по потребностям" совершенно нереален.

Т@Ня

Система тогда жизнеспособна, когда смена временной власти не способна ее поколебать. Пока такую устойчивость показывает только капитализм.

Раиса Андреева

Неизбежно было разрушение империи,а кто власть захватил и что построил(какую систему)это не совести последователей!

Элвис-2

да- социализм экономически зашёл в тупик, необходим новый стимул деятельности и сброс балласта-союзных республик

Игорь Фока

ЭТО БЫЛО ЧИСТЕЙШЕЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЕЛЬЦИНА И ТУПОСТЬ, ТРУСОСТЬ ГОРБАЧЕВА, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРОПЛАЧЕНЫ АМЕРИКАНЦАМИ.

Лариса Евтушенко

к сожалению да...никто бы не пережил, если бы мы перескочили и стали выше всех....Всем надо было, чтобы как у всех...

Галина Захарова

да, так как люди перестали развиваться, забыли кто они и зачем на земле живую- сейчас они пожнут все, что сеят...

Павел Руснак

Это сделали те кто личные интересы поставил вы государственных и народа. У Китая тоже были тяжёлые времена.

Анна

Скорее всего в ссср никакого социализма и не было. А была диктатура. Которая ,к счастью долго не существует.

Андрей Иванов

нет, просто кому-то захотелось, оставить неизгладимый отпечаток в истории, вот и покуражились - сволочи.

Ирина Борзенко

любая дорога когда-нибудь заканчивается.Вот и к светлому будущему-либо зашла в тупик,либо повернула

Виталий Гончар

Ничто не вечно под луной и СССР тоже. Как слепили на крови, так стремительно развал произошел.

Jacov Krell

То,что у вас сейчас в России,это не капитализм,а диктатура:):)
До капитализма еще идти и идти...

Александра Жвакина

просто это очередной виток и всё возвращается на круги своя, но только под другим углом

Старый Мышъ

путь в коммунизм через социализм...теперь в капитализм путь, а в дороге ни кто не кормит

Елена Острер

За основу взяли Нагорную проповедь Иисуса Христа, а вместо Бога поставили политбюро.

Счастливый

Люди хотели перемен..вот и получили..мы своими руками угробили такую могучую страну..

Владимир Николаевич

Нет, это было преднамеренное убийство с помощью предательства верхушки КПССС.

Юрий Хван

Нет, были и объективные причины: неэффективность административно-командной системы управления, планирования, распределения, низкая производительность труда. И все это свидетельствовало: социализм в том виде, как он сложился при Сталине, был эффективен только в условиях подготовки к войне, войны и послевоенного восстановления. А в мирное время стали вылезать коренные недостатки сложившейся системы.

Галина Палий

Нет думаю хорошо подготовленная акция США и предательство наших лидеров !

Alexander Titov

Конечно,ведь каждый чиновник у власти понимал,что может воровать больше!