Т@
Т@Ня

Какие преимущества жизни после 50-и ? Или только безнадёга впереди? 🙂

Ответы
Константин Раду / Ра-Ду

...это тебе как хочется думать. а на самом деле. В 60-т только заканчивается юность и начинается зрелость... Правда только для тех кто не перестаёт учиться, а кто перестаёт учиться начинает медленно умирать (старческим маразмом это ещё называется)... Или дедушка Альцгеймер посетить может.
*Есть такое изречение: "Живи так, как будто умрешь завтра, учиcь так, как буд- то будешь жить вечно". И словянская "умирать собрался, а рожь сей (рожь вместо жито)".
**И позволить, наконец, себе понять смысл этих слов, что "Нет предела только Вселенской Любви и познаниям, а всё остальное конечно"...
*** Есть Беларусская пословица "Что мучает, то и учит".
****Умный всю жизнь учится,а дурак и так всё знает.
***** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.
*****Мудрость приходит и остаётся с теми,кто знает как применять полученные знания и применяет их в Реальных действиях! Иначе...она поймёт,что ошиблась адресатом.

Во
Водяной

Нет! 50 с + -
ВПЕРЁД ПО ЖИЗНИ БЕЗ ОГЛЯДКИ.

Начнём с того, что планы жизни сами составляем.
Однако! Уж коль не хочешь Бога рассмешить -
Мы в суете житейской простоты вдруг понимаем -
О мудрости своей придется Господа молить!

Как надоели игры в прятки!
Живём мы точно без оглядки!?
Тогда понять не так уж сложно,
Что постоянно жить так не возможно.

Ведь не возможно всё исправить -
Ошибок много совершаем !
А что вдруг с нами будет завтра?
Мы к сожалению не знаем!

Не знаем - хорошо ль идут у нас дела?
Не понимаем то, а в какую сторону?
Жизнь показать нам это не смогла!
А хорошо бы поделить плюс и минус жизни поровну!

P.S.
Делить надеюсь не придётся, я пригляжусь -
Два минуса вдруг сложатся в единый плюс?

Rahimjon Aliev

...вы поменяли имидж... не знаю, можно ли вам говорить так, но вы выглядите намного моложе, чем вам есть... поэтому, конечно зачеркните "безнадегу", которое является синонимом решению "все кончено". и у вас останется правильное решение, которое укажет направление вперед - на самом деле это только начало...

Т@
Т@Ня

Это всего лишь вопросы , а не мои личные утверждения. ))

Rahimjon Aliev

...преимущества, теперь понимаешь, что жить надо так, чтобы некогда было замечать плохую погоду...

Т@
Т@Ня

Невозможно все время носиться, как белка в колесе. Можно сдохнуть от таких преимуществ

Rahimjon Aliev

...я вообще не имел в виду носиться как белка в колесе, а подчеркивал, что существует только один путь к спокойствию - прекратить переживать о тех вещах, которые нельзя изменить...

Т@
Т@Ня

Я ещё не переживаю...а наслаждаюсь своим 55 -ем. Но задумываюсь.

Rahimjon Aliev

...добавить можно только одно: человеку нужен человек...

Т@
Т@Ня

😭😭😭

Viktor Dratch

отодвинте безнадёгу на срок увеличения пенсионного возраста....и потом жизнь настолко многовекторна и после 50 просто меняется вектор и появляетсяздравый смысл в желаниях начинаешь замечать те нюансы на мкоторые не хватало времени поглащаемого межполовыми интересами...

Т@
Т@Ня

Спасибо.

Ла
Лариса

После 50-ти...я поняла,что ничего никому не должна,перестала гнать вперёд жизни,увлеклась путешествиями и спортом.Наконец то взялась за создание своих картин и прочих шедевров...а сколько ещё новых нереализованных идей!

Т@
Т@Ня

🤝👍☀️

Сергей Коваленко

...почему же?...всё то же Солнце,что и в 5,7,13,30 лет...жизнь расссматриваю,как один день...холодно,тепло,темно,светло...смена декораций и условий задач..зато лучше чувствуешь саму Жизнь....не ожиддая конкретики...и не отвергая...

Т@
Т@Ня

Разумно. Можно взять на вооружение. Спасибо Вам. )

Сергей Коваленко

...не за что мне...это сама Жизнь...но все равно,пожалуйста))...

Т@
Т@Ня

🤝👍

Muza

После 50-ти то! Кайф до 60, потом как-то уже немного погрустней, а потом кайф до конца. Такие выводы , глядя на соседей. Тётеньке 70, а она мужа ищет и собирается путешествовать. Главное, чтобы здоровье не подкачало.

Т@
Т@Ня

Обнадежили. 🌞

Muza

:))) Всё зависит от человека, какая у него душевная организация. Ко мне приходят люди , только вышедшие на пенсию, чтобы научиться писать картины маслом, играть на гитаре, или найти себе спутника жизни.

Т@
Т@Ня

Освободившееся время ведь надо заполнить чем-то

Muza

да, кто чем.Кто внукам всё время отдаёт, тоже очень важное дело, кто реализовывает свои мечты.

Т@
Т@Ня

Я, думаю, буду писать...монографии или мемуары. )

Muza

Хорошее дело.

Т@
Т@Ня

Да ))

Ал
Алик

У большей части радость в наличии внуков и забота посильнее о них... Не имеющих детей, им завидовать нет причины, старость приходит ко всем и радости от прожить лет мало у кого таких...!!! Чаще они несчастны...

0Лег Ткаченко

Вот у нас , в Казахстане, правительство считает что в 50, только трудовая жизнь начинается. Пенсия в 63, обещают в 68- один оптимизм😁 Ну, а в личном плане🧜‍♀️какая безнадёга? когда есть она🧜‍♀️

Т@
Т@Ня

Никакой личной жизни. )))

Вера Бухвалова

Вы о чем какая безнадега?! Дети выросли внуки появляются и дарят любовь и нежность мужчины либо умирают либо убегают и пояаляется свободааа!! Свобода выбора!! 🤣🤣

Великий Новгород

Не наоборот, нервничать не нужно уже, что на работу опоздаешь, спи сколько хочешь, когда захочешь тогда и поешь, никто не мешает ( дети уже отдельно живут) красота.

Виктор Васильевич Емелин

Даже посл 75 еще хочется жить,прижиматься к женщине и ощущать её тело и даже больше.Самое главное сберечь здоровье. Не курить,не пить,не объедаться и двигаться.

Т@
Т@Ня

Спасибо за теплый ответ.

Ал
Александрович

Сие зависит от того, насколько значимой вы представляете себя в этой коловерти изменений как экономической, так и политической картине нашей страны...

Т@
Т@Ня

Ну какая моя значимость на политической карте?! ))

Ал
Александрович

Это должно определить вам самой...

Людмила Козина ( Агеева )

Был,бы кто,то рядом !!!так ещё и работа есть ,и встречи,и праздники,конечно больно было,на тебя так внимания не обращают,раньше глазели ...😃😀🤣

Георгий Калинин

Главное - много не заказывать, без потрясений наслаждаться бытием!... т.е., что по судьбе положено. Иначе - депресняк, вплоть до суицида - оно Вам надо?!

Т@
Т@Ня

Нееееет. Не надо. Короче, смириться с неизбежным.

Георгий Калинин

Ну не надо "смириться", надо наслаждаться! По-моему, я на это вопрос уже где-то отвечал, что за чудеса!...

Т@
Т@Ня

Ясно. Будем наслаждаться

Тынкова Светлана

Да ладно, самое то. Жизнь только начинается . Дети выросли, работаешь только на себя, можно ездить со спокойной душой отдыхать. Да много всего...

Егор

Безнадега и печаль застилают мои мутные глаза и дрожащие руки пытаются листать старые письма , поддерживая угасающие воспоминагия о былом.

Гр
Гретхен

Никто ни в чем не виноват..просто стечение судеб и обстоятельств...

Т@
Т@Ня

Егор, мы сами себя чувствуем или не чувствуем виноватыми.

Егор

Не знаю Танюша... на кого и собак спустить..

Т@
Т@Ня

Может и не нужно.

Гр
Гретхен

Нужно отдаться тому что уже произошло...довериться...

Гудвин

😳 Чего это!? Вторая половина жизни,предназначена для того,чтобы ее для души жить.Первая половина - для Реальности.Вторая - для души.

Гудвин

.... Я сейчас с такой категорией людей работаю.Называю их - пограничниками.

Т@
Т@Ня

Имею представление

Гудвин

Нет...Не группами.) Индивидуально...

Т@
Т@Ня

Я про индивидуально

Гудвин

🤝

Людмила

Если вы о грядущем пенсионном рае....то ...нужна серьезная реорганизация своей жизни...иначе во сне будет сниться только любимая работа.

Т@
Т@Ня

Спасибо за предупреждение

Алевтина Немерова

На пенсии жизнь только начинается!!!! Дети взрослые, на работу ходить не нужно, можно заниматься тем, чем хочется!! Было бы здоровье!....