Наталия

Что лучше читать или смотреть фильм -экранизацию, почему?

Ответы
Владимир Кваст

Ничего что, надо смотреть в экран телевизора. И есть хобби дома дротики в дартс по коридоре. И вот так слово. А ты бы согласна за мной и ты очень красивая. И пример как это нужно делать легче. И ты давай логин скайпа или майл - агент отправить меня или тебе и то будет как показ полового органа показывает и это страсть усиляет и то дрочить.

Зоя Овосиенко

​Если классика, то сначала лучше фильм посмотреть ( для затравки и яркости образов), затем ПРОЧЕСТЬ, а потом посмотреть ещё НЕСКОЛЬКО экранизаций, чтобы увидеть ДЕТАЛИ, которые не заметил при чтении и потом кое-какие места ЕЩЁ РАЗ перечитать.📽️ 📘 🎥 🎞️ 📽️ 📘

Николай Дубинин

...вообще то, читать нужно несколько раз ...разумеется, если хотите, что бы, книга раскрыла себя полностью...

Наталия

бывает, Зоя, что я делаю именно так

Зоя Овосиенко

​Если произведения того стоят, то я именно ТАК делаю.
Несколько раз ( примерно по ТАКОЙ схеме))) возвращалась к "Анне Карениной", "Братьям Карамазовым", "Тихому Дону".

Наталия

))

Ир
Ирина

Наверное не лучше и не хуже, а что больше понравится. Я смотрела фильмы "Собачье сердце", "Дни Турбиных", в восторге. Понравилось всё. Книги уже читать не захотела. Прочитала "Мастер и Маргарита", книга понравилось, ни один из фильмов нет.

Наталия

О Булгакове -согласна.

Ир
Ирина

хорошо, тогда еще фильм "Портрет Дориана Грея". Если честно, английские произведения не люблю. Что-то читала, но в памяти ничего не остается, мне не интересно. Фильм, в принципе, понравился, книгу читать, однозначно, не буду. Хотя в комментариях те, кто читали это произведение, фильм никому не понравился.

Наталия

Мне понравился этот телеспектакль😁

Ир
Ирина

я говорю именно о фильме

Наталия

ок

Ирина Ткач

Читать. Экранизация - это видение режиссера. А когда читаешь составляешь свое представление о книге о героях. После просмотра понравившегося фильма часто хочется прочесть книгу по которой поставлен фильм.

Наталия

верно

Шагарьян Хайретдинов

и читать, и смотреть. Если захочешь посмотреть ещё раз, значит фильм хороший. Примеры: "Мастер и Маргарита" оба варианта, "Война и мир" американский не смотреть - пошлость, "Гамлет", "Унесённые ветром"

Наталия

"Два капитана", "Дети капитана Гранта", "Девчата", "Поднятая целина", "Золушка""Калина красная" и мн. др.😁

Вл
Владимир

Лучше читать.Экранизация может быть неудачной.Взять роман" Любовник леди Чаттерлей"Девида Лоуренса.Его экранизировали раз семь точно.Смотрел 4 экранизации,но близко к роману не было ни одной.

Наталия

смотрела 2 варианта, потом прочла- разные вещи

Вл
Владимир

И я о том же.

Наталия

.

Геннадий Коновалов

Читать обычно интересней, в книге намного больше информации. Например - место встречи изменить нельзя, или Эра Милосердия? Эра Милосердия правдивей, там в конце, Синичкина погибает.

Руслан Русланов

Читать конечно! К сожалению сейчас такие "экранизации" что смотришь на экран и листаешь книгу пытаясь понять. в каком же месте про это написано!!! БЕЗБОЖНО ПЕРЕВИРАЮТСЯ СЮЖЕТЫ!

Наталия

это верно, но пишут по сюжету..

Руслан Русланов

на заборе написано ХХХ . а там дрова!☺️

Наталия

не видела.., где, мне дрова нужны!😂

Алла Голубева

Мне в последние годы больше нравится смотреть телефильмы - потому что я в это время... какую-нибудь одежду штопаю или, к примеру, картошку к обеду чищу...

Наталия

🙂

Георгий Гузиев

Каждый трактует как он думает сам,исходя из своих соображений.так что лучше прочитать.Наверное вы что то читали ,а потом кино посмотрели.Небо и земля

Наталия

бывает , что и наоборот

Георгий Гузиев

бывает.я же не хаю кино или книгу.

Наталия

Так было у меня с книгой "Кто поедет в Трускавец", которая меня разочаровала после фильма с Тереховой...

Юлия Лебедева

Я люблю сначала смотреть фильм,потом читать,чтобы оценить подошли актеры или нет,.50 оттенков серого мне фильм не понравился,Интроверт кстати тоже.

Наталия

А мне не понравилась книга;"Кто поедет в Трусковец": очень нудная, а фильм -замечательный!( с МаргаритойТереховой). Первично был фильм, книга не оправдала надежд..

Юлия Лебедева

Тени исчезают в полдень- тоже интересней.

Наталия

👍

Людмила (Мила)

Мне всегда книга казалась интереснее. Писатель рассказывает о мыслях, о думах, о настроениях, о намерениях героев, а в фильме всё коротко и ясно.

Наталия

😁

Елена Абушенко

Читать для меня лучше - больше возможностей оценить героев, да и внешность представить... А фильм - часто навязывание мнения режиссера

Наталия

ок

Валерий Помазкин

читать -экранизация часто искажает факты и то что описано в книге-в фильме просто нужно привлечь зрителя и поднять рейтинг и деньги

Наталия

по-разному бывает

Валерий Помазкин

да, в наше время есть авторы которые искажают факты потому что нет цензуры-что хочешь там можешь кричать и что хочешь несет там печать,

Наталия

мда

Валерий Помазкин

пробовал читать САЛЖЕНИЦЫНА-посчитал сколько он описывает лагерей и сколько в них умирало ежедневно-получилось 120 миллионов в год -тогда и воевать с нами не надо за 2-3 года правления Сталина и так бы не кого не осталось-врет

Наталия

сколько бы точно не умирало-всё равно это громадная цифра и великое зло

Игорь Росляков

Лучше и то и другое,причём воспринимать лучше по отдельности.Потому что часто экранизация имеет мало что общего с произведением.

Наталия

А как это по раздельности?

Игорь Росляков

Экранизация литературного произведения, это чаще всего, своё особое видение этого произведения режиссёром, которое часто не совпадает с вашим представлением о произведении.А иногда и вообще имеет мало чего общего с авторским вариантом.

Наталия

ну, это -то всем известно и понятно

Игорь Росляков

Ну да.

Наталия

😐

Ге
Геннадий

Читать. Возникают свои образы, картины. Тем более, что экранизация не передаёт многого, что есть в тексте произведения.

Евгений Иванов

Читать! Во время чтения сам придумываешь образы в соответствии с описаниями автора, видишь окружающую обстановку...

Наталия

у кого хорошее воображение

Евгений Иванов

У кого плохое - тот не любит читать.

Наталия

верно

Александр Андреенко

Читать. Книга - разговор "автор-читатель" один на один. Кино - массовое искусство. Разная степень откровенности

Наталия

это так

Viktor!Просто Viktor..

никогда фильм не сможет передать полностью роман,читая его идет ваше личное восприятие,а не игра актеров

Наталия

талантливые экранизации-могут

Viktor!Просто Viktor..

да,они есть,но их единицы...сугубо мое мнение

Наталия

какие?

Viktor!Просто Viktor..

тихий дон герасимова,мастер и маргарита бортко,они сражались за родину бондарчука

Наталия

2" капитана( обе экранизации),Дети капитана Гранта (обе),, Алые паруса (с Вертинской), Кто поедет в Трускавец?,наш сериал о Шерлоке Холмсе,, Девчата, А зори здесь тихие и др.

Viktor!Просто Viktor..

🤝 🌷вон сколько!отлично!

Сергей Алексеев

человек по разному воспринимает ктото книгу любит и понимает а ктото фильм у каждого разное восприятие

Наталия

ок