Анна Сова

Для чего Казахстану важно отметить 750 лет образования Золотой Орды?

Ответы
Градж

Казнационалистам не даёт покоя слава Великих Укров... Так-как первенство по выкапыванию Чёрного моря занята, то они решили застолбить славу Чингизхана. Для начала, объявили его Великим Казахом... Таперича, надо Золотую орду подтянуть...

Михаил Гехт

Ищут древнюю родню. Самостоятельное то казахское гособразование при СССР возникло, при большой поддержке Москвы и народом, и экономикой, и воссозданием языка, а в этом признаваться не модно

Сергей Владимирович

Чтобы не подтвердить мнение ииеющне место в Европах об обретении государственности через нахождение в сомтаве России и СССР. Не хотят Россию стаошим братом, хотят младшим

Es
Esher

Половина средней Азии считают - что Чингисхан их земляк. Хотя по истории, орда использовала казах, как разведчиков. И в переводе с монгольского - казах - степной бандит

Ма
Майра

)))

Ал
Алексей

возвеличивают себя...Это в их стиле.Я там родился и вырос.Казах без понтов-беспонтовый казах😆К Золотой орде они никакого отношения...

Анна Сова

Все историки, занимавшиеся историей средних веков отмечали, что казахи воспринимают себя как часть Золотоордынского мира. К примеру, Шокан Валиханов писал, что казахи считали себя потомками кочевников Золотой Орды. Символично, что резиденция президента Казахстана называется Ак ордой. Согласно источникам, данное название идет от наименования ставки золотоордынского правителя Бату. Название денежной валюты Казахстана тенге как и русское слово деньги происходит к названию золотордынских монет, которые назывались Дангами (Данг – серебрення монета весом 1-2 грамма). И Татарстан тоже вроде собирается…из Интернета..

Ал
Алексей

это бред!Тимуджин-основатель орды,был узбек.

Анна Сова

мы не жили в то время...но много могил там ордынских....а в узбекистане не слышала...Сарайшык выступал чем-то вроде ханского домена в Золотой Орде. В Сарайшыке похоронены целый ряд ханов Золотой орды (Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек, по некоторым сведениям и Менгу Тимур), казахский хан Касым, ногайские князья Измаил и Ураз. Фактически Сарайшык являлся первой стационарной столицей Казахского ханства в начале XVIвека. Из Интернета...И как вы думаете, они не могли оставит мощное наследие и путь развития по своей схеме?......

Ал
Алексей

или богатства🙂где они?Они не строили городов,они кочевники и Сарайшик часть торгового пути Европа-Китай.Возможно там и есть какие то захоронения,но не факт что ордынских ханов.И вообще,сейчас ставят под сомнение само нашествие...

Фа
Фаина-Фира

Да перестаньте Вы переживать из-за сегодняшних неприятностей! Завтра будут новые! 😔🥰🤩😷🍷🌹

V-Враг Незалёжности - Z

Самопридуманные псевдогосударства начинают придумывать свою историю. а ведь отсчет у них начинается с 1992 года.

Ильдус Z

Потому что больше гордиться не чем, хотя и к орде они ни какого отношения не имеют.

Пафнутька Задунайский,Паяц

Странно...а какое отношение имеют казахи к Золотой Орде? Уж,если на то пошло,то отмечали бы юбилей Синий Орды

Vladimir Osheschko

Гордыня обуяла. Хочется к великим прислониться. А мне не жалко. Жалко. что они на 1731 год глаза закрывают.

Анна Сова

говорят там много могил с тех лет воинов...

Vladimir Osheschko

В 1731 году казахи попросились под русскую корону. Уж больно их донимали джунгары, грабившие казахов во время перегона скота на север (Омск) и по возвращении на юг осенью.

Анна Сова

да, по фильмам и книгам помню..но Казахстан стал крепкой страной, а русские под свою "корону" столько набрали...что и корона картонная стала...

Vladimir Osheschko

Если судить по курсу теньге, то ему далеко еще до крепкого.

Анна Сова

я просто в бизнесе с ними работала...молодцы, как развернулись и на хорошем уровне...

Vladimir Osheschko

Если торговлю считать бизнесом, то то весь восток - талантливые бизнесмены. Казах не идет на прием к казахскому врачу. потому что он знает: казах-врач - ноль в медицине. Такие же они "специалисты" в технике и других науках. Хотя есть и талантливые единицы. Это я Вам тоже из своего опыта.

Анна Сова

я Вам ответила в сообщении...

Ва
Валерий

да это ладно--вот как ОНИ перешли на ЛАТИНИЦУ я просто в шоке--ОНИ то и по русски не бум бум были

Анна Сова

так какая им разница, какой язык не знать...

Ва
Валерий

то же верно-об этом я не подумал))

Владимир Писарев

Ещё один повод устроить Той,которых у них и так предостаточно,зато какой пафосный !!!

Федя Кукин

Хотят наверное вспомнить и помянуть своих дальних родственников....😀😁😀

Иг
Игорь

А чем им еще гордится. Да и ветеранам ничего не надо выплачивать квартиру давать

Эл
Элексей

Ха они не знают точно что это было но за то статус престиж своего народа поднять

Эл
Элексей

МОЛОДЦА . А МНЕ ВОТ ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ В 90 ТЫЕ ПРЕДЛОЖИЛ ЗАНЯТЬСЯ И ДАЖЕ ПОМОГ ЕМУ . НО ОТКАЗАЛСЯ И ВОТ СУЩЕСТВУЮ И ДЕТЯМ НИЧЕГО НЕ ДАЛ КРОМЕ ПОМОЩИ ФИЗИЧЕСКОЙ . БЫДЛО

Анна Сова

Глупость, нельзя о себе так думать... я еще вязала на продажу хотя муж достойный был и работала на заводе...просто я нигде не пропускала учиться и заработать...и сейчас работаю, не в России...хотя могу спокойно жить, муж умер и мне одной скучно...на фото я в Израиле на Мертвом море мне будет 72 года в марте...

Эл
Элексей

НИЧЕГО СЕБЕ МЫ С ВАМИ СВЕРСТНИКИ . И МНЕ 19 МАРТА БУДЕТ 72

Анна Сова

да и наш год крысы если только с 19го марта уже не крыса....

Эл
Элексей

крыса еще после 20 го не крыса

Роман

Мы же отмечали тысяча летие Казани, Елабуги , 850 летие Москвы, а они младший брат

Анна Сова

так и Казань будет отмечать...

Роман

Так уже давно отметили

Анна Сова

наверно...не слежу...

Роман

Эти даты чиновникам важны, денежку из бюджета потратить на празднование

Анна Сова

а как же...

Александр Евченко

с той же целью переименовали города построеные русскими казахскими именами

Скорпион Иванович

Повод и причина прикарманить бабки верхушкой откусить от 3, 5 миллиардов т.

Василий Федоров

Они хотят востановить границы времен Чингис Хана.(Весь мир - Казахстан)

Марат

Потому что Иисус Христос был казах. По данным казахских учёных.

Пётр Ермаков

В пику Российской Федерации - это сейчас модно у шавок....