Александр Геннеберг

Вот часто говорят, в том числе по телевизору, что в Европе раньше была страшная антисанитария. Что люди не мылись годами и десятилетиями. А может кто знает, какую-нибудь книгу, в которой это написано? Хочется найти литературный источник.

Ответы
День Сурка

Патрик Зюскинд. Парфюмер. В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни — скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен — едкими щелочами, со скотобоен — выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов — луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза, зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей жизни сопровождалось вонью.
И разумеется, в Париже стояла самая большая вонь, ибо Париж был самым большим городом Франции. А в самом Париже было такое место между улицами О-Фер и Ферронри под названием Кладбище невинных, где стояла совсем уж адская вонь. Восемьсот лет подряд сюда доставляли покойников из Отель-Дьё и близлежащих приходов, восемьсот лет подряд сюда на тачках дюжинами свозили трупы и вываливали в длинные ямы, восемьсот лет подряд их укладывали слоями, скелетик к скелетику, в семейные склепы и братские могилы.

Елена Ким

По поводу книг не знаю,а в фильмах показывают. Вот например Парфюмер. Потом еще фильм название не помню,происходит во Франции. Там в одном городе пропадают люди,послали человека все узнать. Там убивают и пускают на мясо,весь город ел,потом отослали на экспертизу и оказалось что правда человечина. Там грязь,у людей зубы,наверное у аборигенов во сто раз лучше.

Александр Геннеберг

Да, есть такие фильмы, в т.ч. "Парфюмер" Зюскенда, там и правда и вымысел, но хотелось всё-таки литературный источник...

Елена К

Литературу не могу посоветовать, но когда брала класс по культуре еды в университете, училка рассказывала, что в Европе существовало верование, что вода - зло и несет в себе самые отрицательные свойтсва. После чего народ перестал ее пользоваться и в результате чего развились эпидемии из-за антисанитарии.

Александр Геннеберг

Да, про это читал, но в интернете. Спасибо за ответ.

Луиза Широкова

Я слышала, например, на картине "Дама с горностаем" изображена, так вот, горностай для приманки на себя блох. Так же, что времена героини романов об "Анжелике" самые блошиные и чесоточные... А почему нет? В кино всё красиво, но электричества-то ещё не было! Представьте сколько только копоти от свечей...

Александр Геннеберг

Я тоже читал такое. Действительно, когда на средневековых картинах дамы были с животными, то те самые животные "переманивали" насекомых на себя из-за своей более высокой температуры тела. Да ужасное время. Ни электричества, ни простейших лекарств...

Людмила Столярова

В исторических романах я этого не читала,может авторы по другому видели жизнь ,но купались дамы и в настоях из ароматов,сейчас все переиначивают,мы раньше тоже жили без благоустройств,но грязными не ходили,зимой четко в баню,летом у всех был во дворе душ

Александр Геннеберг

Дело было в нормах католической церкви.

Алексей Кузнецов

Да ерунда это все,обычная пропаганда,режиму нужен образ врага оттуда и эта ложь,русские кстати тоже гигиеной не отличались со вшами ходили до революции да и потом частенько

Александр Уколов

приключения бравого солдата швейка, ярослав гашек. это уже первая мировая... книг с описанием жизни в средневековье не так много и они уже адаптированы...

Александр Геннеберг

Это да... Почти всё осовременено.

Александр Уколов

уже победу у моего деда отобрать пытаются... пидарасы...

Александр Геннеберг

Это, вообще, перебор.

Александр Уколов

и тем не менее

Александр Геннеберг

Соглашусь с Вами.

Валентина Рязанова

Есть. Когда иностранцы приезжали в Россию, удивлялись , что русские моются в банях. В Европе чаще пользовались благовониями, чтобы не смердить.

Александр Геннеберг

Спасибо за ответ. Я тоже читал в интернете, правда, подобную статью.

Людмила Ступак

короче - никто , ниче не знает..а у ничать все умеют.если онитакие засранцы то почему? --холодильник,тостер в Англии появился в 1912году.....

Александр Геннеберг

У нас всё было повёрнуто на армию и оборонку; а гражданские - в 20-последнюю очередь.

Гаянэ Кегян

В художественной литературе полно информации. А если посерьёзней. то как вы думаете, для чего и когда придумали духи. блохоловки.

Александр Геннеберг

Всё для того же, да... Конечно.

Ма
Марина

Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в Средние века, " Немытая Европа" автора не помню, "Средневековые замки и их обитатели" и т.д.

Александр Геннеберг

Спасибо. Поищу.

( * ; *)Татьяна Наумова

поишите в интернете автора ​Патрика Зюскинда... он очень красноречиво описывал средневековые условия...

Александр Геннеберг

Хорошо. Спасибо.

Виорика Кайсын

Например "Чочара",Альберто Моравия.А в книге французгого автора "Письма из России"описана русская грязь.

Александр Геннеберг

Русская - меня не интересует, в принципе. На Руси издревле были бани... А в Европе - хронический недостаток воды.

А в целом, спасибо за сообщение.

Елена Талашкевич

Одна из книг....А.А.Каздым «Санитарно-гигиенические проблемы города – от средневековья до наших дней»

Александр Геннеберг

Спасибо!

Админы Козлы

Фамилия автора .. вызывает улыбку..)) он компетентен?

Александр Геннеберг

Мне не известна его компетентность....

Ольга Иванцова

Баню придумали русские, а в Европе придумали пудру и духи чтоб грязь и запах пота скрывать, это факт!

Александр Геннеберг

Согласен. Это я читал в книгах. Но без привязки к источникам, откуда была взята информация...

Ольга Иванцова

из уст в уста, но ведь читал же в каких то источниках?

Александр Геннеберг

Так, разумеется... Где-то и что-то обязательно написано.

Владимир

Считалось, что все болезни от воды а в париках у дам заводились мыши и это считалось особым шиком.

Александр Геннеберг

Да! Времена были, что надо!!!

Natalia ```

А.А.Каздыма «Санитарно-гигиенические проблемы города – от средневековья до наших дней» (2012)

Александр Геннеберг

Благодарю!

Любава Вознесенская

читкала в интернете и еще где то да это так помню про палочку для чесания у аристократов

Александр Геннеберг

Да-да-да, палочка для отпугивания вшей)))

Любава Вознесенская

стильная вещь

Александра

Я не знаю такого. Думаете, они где написали в первоисточнике, что годами не мылись?)))))

Александр Геннеберг

Нет, не первоисточник, а может быть какое-нибудь издание, более-менее серьёзное...

Александра

Даже не знаю, я историей Европы как то и не интересовалась. Кто у вас авторитет? Государство, церковь или еще кто. Я на православных сайтах книги ищу, хотя исторические книги там могут быть совсем не религиозного содержания, но я могу хоть как доверять содержимому. Не в магазине же брать....

Александр Геннеберг

Спасибо за Ваш ответ. Вот, тоже думаю...

Александра

В худшем случае деньги потеряете))

Александр Геннеберг

В целом, да...

Людмила Козырь

(Книга для чтения по истории Средних веков. Ч. 2./ Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1951)

Александр Геннеберг

Спасибо большое.

Людмила Козырь

Пожалуйста