Евгения Макеева (Горцунова)

Муж скрыл от меня свой диагноз. Оказывается, что он состоит на учёте в психдиспансере с серьезным заболеванием. И его мама тоже промолчала об этом. Что с ним делать? Дать ему шанс на исправление? Или подать на развод? (Развестись с ним). И на алименты заодно. У нас маленький сын. Стоит ли ради него попытаться сохранить брак?

–4
Ответы
Николай Дубинин

...заболевание заболеванию рознь, при том большая.
Человек с серьезным заболеванием из больницы не выписывают.
Болезнь ни чем не проявляла себя ни до, ни после?
Болезнь передалась ребенку?
Человек опасен для окружающих? Для себя?
Среди окружающих нас людей много людей, которых следует держать под постоянным контролем психиатров, считающихся психически здоровыми..
Иногда человек сам обратился за помощью к врачу, и это обстоятельство, говорит о многом.
В общем много вопросов. Болезнь может долго не проявлять себя, если не злоупотреблять алкоголем, наркотикам, в нормальной человеческой среде.
В каждом из нас дремлет безумие до поры до времени.

Сергей Ш.

Согласен с вами, Николай 👍

Валентин Романов

Вот хорошо бы было,что на войну забирали бы только нездоровых на голову и тело людей.а здоровых оставляли для продолжения человеческого рода .а то всё наоборот. От идиотов и дети рождаются идиотами.Считаю ,что вы в большой опасности независимо разведётесь вы или нет. Вам придётся быть нянечкой для мужа и ребёнка.С серьёзным заболеванием мужчина не сможет полноценно содержать семью. В худшем случае всё может кончится трагически. Он будет не подсуден из за болезни.А ваше судьба под вопросом.

Zоя

Да, это неприятно когда от вас что то скрывают, тем более такое, но судя по тому , что вы родили ребёнка и вы до сего времени ничего не замечали , то в чём проблема?! Психиаторы вообще говорят , что каждый третий человек на земле шизофреник так или иначе... Да и потом, как вы хотите дать мужу шанс на исправление с эдаким психическим заболеванием, ни все и не всё вылечивается, психиатрия это вам не грипп!)) Если это конечно не угрожает вашей жизни и жизни сына , то стоит ли переживать?!

Алексей Прибылов

Если это конечно не угрожает вашей жизни и жизни сына , то стоит ли переживать?! Каждый 3 псих, и врачи это признают.

Zоя

😁Не псих , а шизофреник, это разные вещи) И поверьте вы, вполне можете им быть, не стоит так удивляться. Шизофрения может не проявляться в течении долгого периода жизни, так что не говорите гоп ...

Алексей Прибылов

псих-это психическое заболевание имеется в виду. в разных формах. вы правы, в любое время проявиться....

Nekto Imiarekoff

У меня есть приятель, у него тоже "серьёзный диагноз" по линии психиатрии - косил от армии. В реальной жизни абсолютно нормален. Может, у вашего супруга схожая ситуация?
Но если нет - хочу напомнить, что законы генетики никто не отменял, и ваш ребёнок вполне мог унаследовать заболевание отца. В этом случае, думаю, абсолютная безотцовщина хуже присутствия даже больного родителя.
Мнение сугубо личное. На истину в конечной инстанции не претендую.

Татьяна

Хаха..мой сосед напротив тоже на учете состоял. Жена скрывала...пока его крыша совсем не протекла. Стал ее бить. Нес что попало. Дичь такую ...пока она не уехала от него . Сбежала. Он один вообще стал неадекватным. Пока в доме пожар не учинил. Сам обгорел. Его волонтеры определили в дом престарелых. И тот момент когда сбежала его жена...и до тех пор,когда его определили ...мы как соседи замучались. И днями и ночами представления смотрели

Ната Лия.

Я про заболевание моего мужа тоже после свадьбы узнала, хотя он про аварию говорил, так с между прочим...Но любовь же, куда от нее. Любовь мне помогала многое прощать, терпеть. А сколько мы лечились, я боролась за него. Через30 лет совместной жизни, он стал самым примерным мужем: не пьет, не гуляет,мы перестали сорится, нет причин для ссор, мне помогает, ценит и любит меня( как мне кажется)что ещё надо?...

Eлена Елена

Так если у него серьезный психиатрический диагноз, как бы вам не пришлось ему платить алименты. Мой хороший знакомый вот так вляпался и женился на больной шизофренией. У нее обострение бывало осенью и весной. Уходила из дома, жила с бичами, искали с милицией. А при разводе ему пришлось отдать ей его однокомнатную квартиру и позднее присудили алименты. Но у них, слава Богу, не было детей.

Вера Сергеевна-V

Женя ,это не вопрос для сайта Сейчас идут отличные публикации статей по Вашей проблеме в Дзен от профессионалов.Освещается и Ваш вопрос ,а так же , что делать в этом случае ,как быть со здоровьем детей,особо уделяется вопросу ,как вести себя в таких случаях при обострении заболевания и много практически нужного и необходимо при такой патологии ..Удачи

Людмила Варивоцкая

Диагноз этот опасен.. Муж может проявить себя .. И за любое физическое истязательство над кем-то. он не будет нести ответственности...Вам жить.. Вам и думать.. И если развод. то и лишать отцовства. Почему?.. Он будет платить алименты. А когда сын вырастет его . он может с сына СОВЕРШЕННООЛЕТНЕГО(18 лет) потребовать алименты...Это знакомый случай...

Евгения Макеева (Горцунова)

Будет суд по лишению его родительских прав. Мне сказали, что алименты ему присудят и без моего участия. Все так. Нам ещё в роддоме говорили (всем матерям), что лишение прав не означает освобождение от обязанностей. Это они сказали к тому, если кто вдруг надумает от рождённого ребенка в роддоме отказаться (или в больнице).

Орхи Дея

Если нет угрозы Вашей семье и его заболевание не мешает Вам быть вместе, то не стоит разрушать семью. Это серьёзное заболевание, нужно побеседовать с врачом и уточнить всё о его болезни и какие могут быть последствия у него и не отразится ли это на ребёнке. Да, скрывать свою болезнь не должны были ни он, ни его мама. Это серьёзно.

Сергей Никишин

Человеческий мозг изучен максимум процентов на пятнадцать . И это в цивилизованных странах . А уж психика и того меньше . Лично у меня проблемы с психикой начались после третьей контузии . Лекарства принимаю , но когда переклинит не знаю сам . Хорошо что давно развелся и родственников нет , никому проблем не создам .

Во
Володя

Жениться и выходить замуж нужно только за тех с кем потом можно будет легко развестись. А если он у вас какой-нибудь инвалид, уже с этим могут быть проблемы(!) А в любви везет один раз и десяти, если не повезло, то нужно делать новую попытку, - а получится у вас сделать новую попытку, если он инвалид, то я не уверен.

Вадим Иванов

Знакомая история. Повод л развода законный и алименты будут взыскивать. Исправить при психическом заболевании ничего нельзя, можно лишь купировать обострения. Самое страшное, что психические заболевания передаются детям. Сына надо постоянно проверять. Как и что к психиатру.

Пётр Ермаков

Быть на учёте в диспансере - это уже серьёзно. Необходима консультация с врачом в том же диспансере. Главное, что в любом случае из-за любого противоправного действия с его стороны - он не подсуден и не отвечает за свои действия и это по закону. Поберегите себя и ребёнка....

Роман Смирнов

знаешь сколько дириков лежат в больничке + владельцы недвижимости + те кто попал в аварию и получил травмы + с ранениями , если 3-5 месяцев в госпитале = депрессия ❗никто не вылечивает просто закалывают психотропами .....................

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Муж с диагнозом это большой крест, а то что они это скрыли От вас дав родить это преступление

Ма
Марта

Заболевание психики человека довольно таки серьёзное. Прежде поговорить с его лечащим психотерапевтом. Послушайте его, что он вам скажет. Ведь формы этого заболевания бывают разные. Одни поддаются лечению а другие нет,

Евгений Бриг-Снежин

нужна диагностика причин болезни - интоксикации и вирусы- грибок часто причина такого рода болезней...

М(
Милочка (*)

Что такое дать шанс? Это как возможность дать дауну на исправление. Поздняк метаться, если вы уже родили. Кстати, проверьте ребёнка На такие же заболевание, может и сможете его всю жизнь медикаментозно поддерживать.

Вл
Владимир

если он к тебе относится с уважением и заботой.. а сына любит и помогает тебе в его воспитании.. то подумай сама.. стои т ли сынишку лишать отца..а тебя мужа.. но последнее слово за тобой. т к тебе жить.а не советчикам..

Михаил Гехт

Как минимум, переговорить с серьёзным психиатром (я не о уровне участкового,а профессуре) про перспективы развития заболевания, симптомы, вероятность наследования, что можно, и что нельзя. Хотя бы ради сына

Дильшод'$

Если он не адекватный психопат то надо обязательно развестись. Во благо ребенка. Иначе в один прекрасный день произойдет тройное трагедия. 1 жертвой станет ребенок а 2 ты и 3. возможно окружающей ему людьми