Св
Светлана_Светлана

От классических игристых вин пет-наты отличаются простотой изготовления. Шампанское, проходит двойную ферментацию и удаление осадка из бутылки, а петнаты всего лишь одну.
Это давно забытый «дедовский» или «сельский» метод изготовления игристого вина. Согласно истории специально никто его не изобретал, все вышло случайно. Недобродившее вино осенью разлили по бутылкам, думая, что оно полностью готово, а с приходом весны и тепла дрожжи запустили, приостановленный холодом, процесс брожения. Винодел понял что вино получилось игристое, только после вскрытия бутылок. Кто нибудь дома так делал?

Ответы
V-Враг Незалёжности - Z

Шампонизация это когда скорость выделения углекислого газа при брожении равна его скорости растворения

V-Враг Незалёжности - Z

Думаю да. Сорта нужны особые , хотя бы Шардоне, Бианка

Св
Светлана_Светлана

Спасибо.

V-Враг Незалёжности - Z

Температура нужна низкая

Св
Светлана_Светлана

У нас то на северах совсем низкая, - 25, наверное не получится.

V-Враг Незалёжности - Z

Место брожения

Nikola Mahkov

-не успели--😛