De
Deribas

А Вы знаете, что процесс брожения сахара ВООБЩЕ исключает образование метанола?
В отличии от левой водки.

Ответы
Николай Скороходов

..и даже картофель ... Сейчас спирт делают из древесины . путем ферментации . рполучают метиловый спирт . ..затем из него этиловый ... кто то унес полуфабрикат из винзавода . возможно и целую автоцистерну по сговору и наладил производство левой водки , отравы.. бутылки и прочие аксесуары к ней можно купить..

De
Deribas

Да.

Алекс Венцель

В моём детстве в магазинах продавали спирт в поллитровых бутылках на скромной наклейке было написано: Спирт древесный, питьевой. И мелким шрифтом: Канский деревоперерабатывающий комбинат. Для меня до сих пор загадка как можно из опилок делать питьевой спирт?

De
Deribas

Ещё раз - они траванулись не этанолом, а метанолом.

Алекс Венцель

Видимо разница в формуле...

De
Deribas

CH3OH - метанол
C2H5OH - этанол.

Алекс Венцель

Спасибо за консультацию. Так всё же можно пить спирт из опилок или нет?

De
Deribas

Если в магазине на нем написано "питьевой", я думаю - можно, но... зачем это нужно?

Николай Александрович

И дело не в процессе или злом умысле.Дело в готовности дорогих россиян пить что угодно,только бы одурманить себя и не видеть хотя бы на время свою дорогую Родину.Спрос.Он командует.А им,спросом,командует Родина.Дорогая Россия.А уж потом физиология,конечно.

De
Deribas

Это слишком сложно для меня и для моих дрожжей.

Николай Александрович

Бытие определяет сознание.Это сложно.

Олег Кочетков

В процессе участуют не только дрожжевое грибки но и ещё масса бактерий, некоторые выделяют метанол, другое дело что их мизерное количество и не на что не влияет, это так для справки

De
Deribas

Верно.

De
Deribas

🖼

Михаил Тымчук

Знаю. поэтому гоню самогон только из сахара. Ни в коем случае нельзя гнать самогон из старых консерваций. Первые порции всегда(ВСЕГДА!)-метанол

De
Deribas

"Сахарная брага, или сахарный алкоголь хоть и можно назвать химическим продуктом, но все же в бражке содержится меньшее количество примесей – практически отсутствует опаснейшие альдегиды - метанол и фурфурол, да и общее содержание альдегидов, эфиров, сивухи меньше чем в ароматных брагах"

Михаил Тымчук

Так я о том же. Есть опыт, в том числе и отрицательный.

De
Deribas

Отрицательный?

Михаил Тымчук

Да, пробовал гнать самогон из старых закаток, из свежих фруктов. Получается бормотуха, после которой голова раскалывается. Я не алкаш и гоню только для себя и чтобы угощать людей, поэтому считаю, что если гнать самогон, так только из сахара или вина (нормального)

De
Deribas

Понятно.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Всё верно - надо самостоятельно гнать самогонку, тем более, что в продаже есть хорошие самогонные аппараты и масса рецептов приготовления

De
Deribas

👍👏🤝

V-Враг Незалёжности - Z

Процесс брожения глюкозы исключает образование сивухи и легких кетонов.А вот сахар свекловичный очень способствует

V-Враг Незалёжности - Z

на море в этом году пару раз был.Пробки нет смысла ездить да и надоело оно

De
Deribas

Честно?
Мне больше Крым понравился, без обид🙂

V-Враг Незалёжности - Z

мне Крым не понравился.Совдепия.

De
Deribas

Там совершенно уникальная энергетика мест. И она меняется буквально с каждым пройденным километром.

V-Враг Незалёжности - Z

не заметил

Ок
Оксана11

А как же вина из винограда сорта "Лидия" и "Изабелла", которые запретили в Европе из-за высокого содержания метанола?

De
Deribas

Вино домашнее было?

Ок
Оксана11

Да.

De
Deribas

Я не знаю какова была технология приготовления этого вина.
Если раздавленный виноград не отделяется от сока, а настаивается вместе с соком, то возможно большое образование метанола из пектинов, так я думаю.
Я пью вино только своего изготовления, если из Изабеллы.
Магазинное - из южных районов если, но ни в коем случае из Москвы или Питера.

Ок
Оксана11

Раньше я восхищалась закарпатскими винами, но после этого случая всё, разочарование. Я из Украины. У нас хорошо развито крафтовое виноделие. Есть такой город Вилково, на Дунае, недалеко от Молдовы, там делают вино из уникального винограда Новак, это подвид Изабеллы, но растёт на воде. Вот это изумительное вино с нотами земляники.

De
Deribas

👍🙂

[●_●]

Всю жизнь думал, что процесс брожения присходит у дрожжей, жрущих сахар, а не у самого сахара. Это ж кристалл.

De
Deribas

Вы думаете, что Вы один такой умный?
Сформулируйте, как будет по Вашему вопрос.
Я уже третий раз меняю редакцию, и всё равно некоторым надо доебаться до формулировки, а не по существу вопроса.

[●_●]

Про левую водку не понял. Она тоже бродит? И да, метанол из глюкогена грибковых дрожжей можно выработать только ядерным синтезом. Поэтому его правильно добывают из нефти для производства синтетики, автошин и очистки местного поголовья от алкашей, бомжей и иногда детей.

De
Deribas

🤦‍♂️

Ва
Валерий

у нас на аэродроме постоянно пили и пьют технический спирт для самолётов и ничего-в чём тогда отличие?

De
Deribas

В том, что в нём нет ни капли метанола.

Ва
Валерий

тогда что за спирт заливают в палёнку?

De
Deribas

Тот, что подешевле.
Метанол туда попадает различными путями.

Ва
Валерий

я слыхал есть случаи и самогоном травят?

De
Deribas

Только от жадности.
Нормальным самогоном без примесей отравить невозможно.

Ва
Валерий

да это я знаю-сам гнал) спасибо за пояснения

De
Deribas

🤝

Оксана Лаzaрева

А вы знаете, что сахар не бродит, это дрожжи превращают глюкозу в этиловый спирт и углекислый газ.

De
Deribas

Да що Вы говорите-то?!?
Вы такая умная!

Оксана Лаzaрева

Начитанная

De
Deribas

Из за таких вот начитанных, я уже третий раз редактирую вопрос и всё не так.

Оксана Лаzaрева

Да все так, не переживайте😊👌

Виктор Ш

Образование (появление) метанола в бутылках с надписью Водка, дело только человеческих рук!

De
Deribas

Да.
Но...
1. Умышленное
2. Неумышленное (разгильдяйство)

Виктор Ш

Следствие разберется!
Людей только не вернуть!

De
Deribas

Не разберётся.

Виктор Ш

Это одно из двух мнений.

De
Deribas

Полиция политикой не занимается.

Виктор Ш

Вы допускаете, что это диверсия (терроризм)?!
Но есть же службы, которые специально созданы, чтобы этого не допускать. Там люди именно эту версию тоже расследуют.

De
Deribas

Политика - она даже выше ФСБ.

Светлана Шолохова

Этот процесс меня не особо интересует.....если только для общего обозрения.....

De
Deribas

У всех так🙂

Ол
Ольга

Нет не знала, вообще я сама делаю вино. Оно лучше и самое главное оно свое.

De
Deribas

👍

Ол
Ольга

Благодарю!🙂

De
Deribas

Кстати... Повышенное образование метанола возможно именно в вине.

Ол
Ольга

Спасибо. Вино только сахар и сок винограда на водном затворе. Многим нопвиться.

Ол
Ольга

Ой извините опечатка многим нравится. А у меня племягница и сестренка в Белгороде живут

De
Deribas

Понятно.

Pr
Progressor

Конечно знаю!В тёмные времена гнал самогонку из браги.Дрожжи и сахар

De
Deribas

👍

Pr
Progressor

🍻

Андрей Толстый

сахаров..
а что тогда образует метанол при брожении??? или без оного...

Андрей Толстый

блин...
да мне как-то метанол сам и не нужен. мне милее этанол. и шоб без метанола был.

De
Deribas

Та же басня.

Андрей Толстый

с июля в подвале канистра со спиртом. нодобно развести и настоечки замутить.
но как-то всё не до этого. да ещё и люк в подвал заложен, просто так не попасть, раскапывать надо.

De
Deribas

👍

Андрей Толстый

а ведь уже пора. и хрен уже сохнет которую неделю.

Александр Соколов

Водку с метанолом надо запивать этиловой,она нейтрализует метанол.

De
Deribas

Не успеет.

Александр Соколов

В 80 году под Оренбургом "химики" надыбали цистерну с метанолом,в тупике и черпанули ,до этого водку пили и поболели но оклемались,а окрестные жители черпанули и пили,40 человек откинули копыта. Так и у нас тут рядом,взяли по бутылке ,выпили и ага(((( И не алкаши были.

De
Deribas

Да.

Aлександр Кузьмин

Метанол ПРИСУТСТВУЕТ в продуктах брожения . Вопрос СКОЛЬКО ?

De
Deribas

Еще раз - АДГ находится и вырабатывается в печени.
Речь идёт о синтезе этанола, а не о его разложении в организме, Вы ещё и невнимательно читали.
Так что биохимия рулит по сравнению с аналом.😁

Aлександр Кузьмин

ваще пипец ...

De
Deribas

А то!
После двух пар подряд мозги не влазили в голову...

Aлександр Кузьмин

ДЕГИДРО - значит разрушение а не создание

De
Deribas

АЛКОГОЛЬДЕГИДРОГЕНАЗА, фермент класса оксидоредуктаз.
ОКСИДОРЕДУКТАЗЫ, класс ферментов, катализирующих обратимые окислит.-восстановит. р-ции, в к-рых происходит перенос восстановит. эквивалентов (двух атомов Н, двух электронов или гидрид-иона Н-) от восстановителя (спе-цифич. субстрат р-ции) к окислителю (относительно не-специфич. субстрат), напр.:
🖼

Шагарьян Хайретдинов

нет, не исключает. Просто в браге его количество безопасно

De
Deribas

А откуда берется метанол в ней?

Шагарьян Хайретдинов

биохимический процесс извлечения энергии из сахара дрожжами связан с последовательным отщеплением атома углерода из цепочки сахаридов. Чтобы не цеплялись педанты, предупреждаю сразу, я знаю, что сахариды имеют кольцевую структуру. Так вот в цикле расщепления сахаров имеется полный набор спиртов: метанол, этанол, пропанол и т. д. Кстати, высшие спирты и ответственны за похмелье большей частью. Но этанол, конечно же, является основным продуктом расщепления. При перегонке летит сначала боле легкий метанол, а потом этанол. Поэтому первач не самый полезный самогон. Первую четверть при перегонке вообще лучше отбросить. Да и последнюю тоже, ведь там много высших уже спиртов, именно они ответственны за запах сивухи

De
Deribas

🖼

De
Deribas

Вот откуда в бражке пептины?..

De
Deribas

Да, пардон...

Эдя Пск

Я тут пытался кому то это доказать, призывая пить бражку.

De
Deribas

В бражке много вредных примесей.

Эдя Пск

Например?

De
Deribas

"Можно ли пить брагу без перегонки?
Можно. Но этот продукт гораздо вреднее самогона или пива. Делайте это на свой страх и риск.
Брага во время созревания накапливает в себе огромное количество примесей, которые вы выделяются во время брожения. Сахар расщепляется не только на этиловый спирт, но и метиловый спирт, амиловый спирт, уксусный альдегид и прочее. Все эти яды во время перегонки частично отсеиваются, в результате чего получается довольно чистый и качественный самогон.
🖼
https://2samogona.ru/braga/bez-peregonki"

Эдя Пск

Без доступа воздуха и с ягодными винными дрожжами эти примеси минимизируются.

De
Deribas

Вот как раз из пектина, содержащегося в мякоти, и, больше всего , в кожуре, и образуется метанол.
Отсутствие воздуха предотвращает скисание в уксус.