Надежда Волкова

когда меня в Питере впервые приняли за иностранку и спросили говорю ли я по русски, от неожиданности даже "да" произнесла с каким-то дурацким акцентом. Влипали так глупо?

Ответы
Алекс Венцель

Со мной было смешнее: Дело в том, что когда-то в молодости я изучал немецкий язык методом накачки во сне и фактически свободно говорил на нём с чистым Берлинским акцентом. Со временем из-за отсутствия контактов с немцами многое стало забываться. На днях иду, подваливают ко мне две девицы и спрашивают что-то по немецки, а я, не задумываясь, что-то им объяснил.Потом иду и думаю: А что-же они такое спросили и что я им ответил?Но ведь за что-то они мне сказали данке?))))))

Анна Киселёва

--- Иногда такое случается ... бывает от этого и весело ... и немного обидно ... Всё зависит от обстоятельств ... Для некоторых какая - нибудь кепочка " не такая " ... уже повод посмотреть " косо и криво " ... И поэтому у меня появляется ответная реакция ... хочется ещё больше провоцировать ... Возникает вдруг ... подростковый какой - то протест ... Возраст уже как бы сидеть тихо ... может быть ... А у меня как раз наоборот .

Anatolij Dridzo

Да. Однажды, возвращался со своими "девочками" с репетиции, так на Литейном, возле "китайских львов" к нам подскочила пара "обдолбанного вида" доморощенных гидов, которые с трудом подбирая английские слова стали рассказывать нам, что правая статуя man, а левая - wоman. До них не сразу дошло, что раз я подсказываю им, как говорить правильно, то, скорее всего, знаю русский язык.

Нина Яблонская

Ничего удивительного. Мы ехали в отпуск на машине. Заехали в деревенский магазин под Пензой. Ночью дождь прошел и резко похолодало. Народ в деревне ходил в сапогах, телогрейках. Я из машины вышла в тоненькой кофточке и в босоножках. Зашла в магазин, так они мне на пальцах показывали стоимость товара! Я с ними по-русски, а она в растерянности, на пальцах.

Надежда Волкова

отличная история! От души посмеялась! спасибо

Нина Яблонская

Спасибо за ответ! Желаю удачи!

Валерий Супрун

у меня случай был в Сингапуре знаю хорошо этот город но зашел далеко и зааблудился иду смотрю лица славянские подошел спрашиваю как дойти до Клиффорд пирса они сказали-потом один говорит ты что с Одессы я говорю да а что заметно они смеются говорят да я им говорю вы не с Владика случайно они-да -посмеялись!

Валерий Супрун

говор и слэнг везде разный

Николай Костров

Да было , в Москве.. сам приезжий, не зная Москвы, начал объяснять, Инностранцам, как пройти в Гостинницу "Украина", пытаясь изобразить себя Знатока, пока объяснял, а жена показывая мне, за их спинами, Крупными буквами - Хотель Украина. )))) благо они ничего не поняли, но благодарили )))

Клим Елдаков

Давно было *80-е годы) Влип еще глупей. Поехал покупать щенка на рынок. Заинтересовался одним щенком. Рядом такие же продавцы и покупатели собак. Хозяин щенка говорит: у суки (матери щенка) во время беременности прогоняли глистов. Я не думая: а у колеля? Все вокруг полегли со смеха.

Peter Smetanin

Пока что небыли возможности , а может быть и желания - чтобы попасть в Россию - других проблем пока что достаточно. Но скрытое желание по земле предков пройтись все таки есть , где то в глубине души... Надеюсь что не определят меня , думаю что акцента у меня нет....

Надежда Волкова

так у меня тоже. Это зависит не от нас, а от восприятия нас окружающими

Muza

В Питере не принимали, а вот в самолёте Париж-Москва, с одной дамочкой "пардоньтились" полчаса, пока у меня не получилось газетницу защёлкнуть и я произнесла"Да что же это такое?"Она аж подскачила радостно:"Так вы русская? А чего же мы тогда?" :)))

Надежда Волкова

здорово, посмеялась! спасибо

Muza

😄 ❄️ ❄️ ❄️

Алла Холодова

Когда была во Львовской области.,очень терялась,когда разговаривала с людьми в магазине,на остановке такси и т.д.Хотя я свободно говорю на украинском.Они говорят по другому.Совсем не тот литературный язык,который мы учили в школе.

Viktor!Просто Viktor..

было дело,в 2011 ездил к двоюродному брату в москву,так это просто было наваждением,говорю на русском без акцента,а мне все его знакомые,которые меня впервые видели,сразу "вы иностранец",как они это видели понятия не имею

Ал
Алекс

Молодой отдыхал в Болгарии в конце 70-х годов,был волосатый,черноватый от загара,так меня несколько раз в отель не пускали,думали,что болгарин(в то время не пускали местных в отели,где жили русские)

Z-Мимокрокодил-V

Когда я в Москве на Арбате кучке амерских старух, оравших во всю глотку, сказал, чтобы заткнулись because they are not in Montana's Rocky Mountains, они в изумлении и ужасе побежали прямо в Домодедово.

Товарищ Сергей.

меня спутал один товарищ.т.здорово..я здорово. т что не здороваешься--мы с тобой в шахте работали(карагандинская обл.)..а я шофер..с кем я был он подтвердил что я в шахте не работал.

Леди Мила

нет, но были смешные ситуации. Я немного говорю по сербски, и когда встречаю иностранца, на подсознании начинаю говорить не по русски, а по сербски.. будь то финн, или китаец.

Алексей Заславский

Давно было. Мы месяц шли на байдарках . Грязные, не бритые Одежду и не описать. И пацаны к нам подходили и протягивая значок с серпом и молотом. Спрашивали чи ин гам!

Надежда Волкова

посмеялась. Хорошая история. спасибо

Vladimirs Cucukins

Было дело - в соборе Спаса на крови тоже влепили клеймо забугровское (хотя и правы, я в Латвии живу). Пришлось пройтись бегло расширенно по русскому устному...🤣

Надежда Волкова

зря. стоило просто посмеятся.

Vladimirs Cucukins

Так я и посмеялся, причём не один.

Лариса Ларина

замечала, когда у меня иностранец спрашивает, например, как пройти, почему-то сразу начинаешь говорить не так как обычно..а на примитивно- ломаном языке...

Надежда Волкова

наблюдала подобное у подруги- давилась хохотом! Но на самом деле вы просто обладаете эмпатией и происходит сие от вашего желания помочь

Лариса Ларина

да-да...Вы правы, именно это и происходит, кажется, что так ему будет легче понять...🙂

Михаил Гехт

Аналогично, когда торговался в лавочке за рубежом на приличном английском, а потом хозяин магазинчика сказал продавцу по русски "Да продай ты ему за два"

Юрий Буторин

МОСКВИЧКА В КАВЫЧКАХ

Девицу спросил я в Москве по-привычке:
(Со слухом всегда у меня хорошо)
- Скажите, а вы коренная москвичка?
- Ну да, коренная, а ШО?

Юрий Буторин

Это звучит гордо. Мне извиниться?

Юрий Буторин

Извините за дерзкое оскорбление, презрение к провинциалам и унизительный намёк, а также за всё то, что вы ещё усмотрели в моём издевательском стишке.

Надежда Волкова

посмеялась, спасибо. Здорово у вас получается

Юрий Буторин

Что и "СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ"?

Надежда Волкова

обожаю этого поэта, но ни разу не встретила сборника

Юрий Буторин

Вы ничего не поняли. Речь идёт о моей пародии на "Не отрекаются любя".

Юрий Буторин

СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ

Не отрекаются любя,
Но я пойду за богатея
И жизнь с тобою не губя,
Сама себя я пожалею...
Мне очень будет жаль тебя.

Решила я себя продать
И до того я в это верю,
Что я прошу меня не ждать
И не скулить под нашей дверью.
За деньги можно всё отдать!