Надежда Волкова

когда меня в Питере впервые приняли за иностранку и спросили говорю ли я по русски, от неожиданности даже "да" произнесла с каким-то дурацким акцентом. Влипали так глупо?

Ответы
Алекс Венцель

Со мной было смешнее: Дело в том, что когда-то в молодости я изучал немецкий язык методом накачки во сне и фактически свободно говорил на нём с чистым Берлинским акцентом. Со временем из-за отсутствия контактов с немцами многое стало забываться. На днях иду, подваливают ко мне две девицы и спрашивают что-то по немецки, а я, не задумываясь, что-то им объяснил.Потом иду и думаю: А что-же они такое спросили и что я им ответил?Но ведь за что-то они мне сказали данке?))))))

Надежда Волкова

здорово!!! спасибо

Анна Киселёва

--- Иногда такое случается ... бывает от этого и весело ... и немного обидно ... Всё зависит от обстоятельств ... Для некоторых какая - нибудь кепочка " не такая " ... уже повод посмотреть " косо и криво " ... И поэтому у меня появляется ответная реакция ... хочется ещё больше провоцировать ... Возникает вдруг ... подростковый какой - то протест ... Возраст уже как бы сидеть тихо ... может быть ... А у меня как раз наоборот .

Надежда Волкова

ну и правильно!

Anatolij Dridzo

Да. Однажды, возвращался со своими "девочками" с репетиции, так на Литейном, возле "китайских львов" к нам подскочила пара "обдолбанного вида" доморощенных гидов, которые с трудом подбирая английские слова стали рассказывать нам, что правая статуя man, а левая - wоman. До них не сразу дошло, что раз я подсказываю им, как говорить правильно, то, скорее всего, знаю русский язык.

Надежда Волкова

посмеялась, спасибо

Нина Яблонская

Ничего удивительного. Мы ехали в отпуск на машине. Заехали в деревенский магазин под Пензой. Ночью дождь прошел и резко похолодало. Народ в деревне ходил в сапогах, телогрейках. Я из машины вышла в тоненькой кофточке и в босоножках. Зашла в магазин, так они мне на пальцах показывали стоимость товара! Я с ними по-русски, а она в растерянности, на пальцах.

Надежда Волкова

отличная история! От души посмеялась! спасибо

Нина Яблонская

Спасибо за ответ! Желаю удачи!

Надежда Волкова

взаимно!

Валерий Супрун

у меня случай был в Сингапуре знаю хорошо этот город но зашел далеко и зааблудился иду смотрю лица славянские подошел спрашиваю как дойти до Клиффорд пирса они сказали-потом один говорит ты что с Одессы я говорю да а что заметно они смеются говорят да я им говорю вы не с Владика случайно они-да -посмеялись!

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Валерий Супрун

говор и слэнг везде разный

Надежда Волкова

согласна

Николай Костров

Да было , в Москве.. сам приезжий, не зная Москвы, начал объяснять, Инностранцам, как пройти в Гостинницу "Украина", пытаясь изобразить себя Знатока, пока объяснял, а жена показывая мне, за их спинами, Крупными буквами - Хотель Украина. )))) благо они ничего не поняли, но благодарили )))

Надежда Волкова

посмеялась, спасибо

Клим Елдаков

Давно было *80-е годы) Влип еще глупей. Поехал покупать щенка на рынок. Заинтересовался одним щенком. Рядом такие же продавцы и покупатели собак. Хозяин щенка говорит: у суки (матери щенка) во время беременности прогоняли глистов. Я не думая: а у колеля? Все вокруг полегли со смеха.

Надежда Волкова

здорово! Спасибо

Peter Smetanin

Пока что небыли возможности , а может быть и желания - чтобы попасть в Россию - других проблем пока что достаточно. Но скрытое желание по земле предков пройтись все таки есть , где то в глубине души... Надеюсь что не определят меня , думаю что акцента у меня нет....

Надежда Волкова

так у меня тоже. Это зависит не от нас, а от восприятия нас окружающими

Muza

В Питере не принимали, а вот в самолёте Париж-Москва, с одной дамочкой "пардоньтились" полчаса, пока у меня не получилось газетницу защёлкнуть и я произнесла"Да что же это такое?"Она аж подскачила радостно:"Так вы русская? А чего же мы тогда?" :)))

Надежда Волкова

здорово, посмеялась! спасибо

Muza

😄 ❄️ ❄️ ❄️

Алла Холодова

Когда была во Львовской области.,очень терялась,когда разговаривала с людьми в магазине,на остановке такси и т.д.Хотя я свободно говорю на украинском.Они говорят по другому.Совсем не тот литературный язык,который мы учили в школе.

Надежда Волкова

понимаю. спасибо

Viktor!Просто Viktor..

было дело,в 2011 ездил к двоюродному брату в москву,так это просто было наваждением,говорю на русском без акцента,а мне все его знакомые,которые меня впервые видели,сразу "вы иностранец",как они это видели понятия не имею

Надежда Волкова

интересно. спасибо

Ал
Алекс

Молодой отдыхал в Болгарии в конце 70-х годов,был волосатый,черноватый от загара,так меня несколько раз в отель не пускали,думали,что болгарин(в то время не пускали местных в отели,где жили русские)

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Z-Мимокрокодил-V

Когда я в Москве на Арбате кучке амерских старух, оравших во всю глотку, сказал, чтобы заткнулись because they are not in Montana's Rocky Mountains, они в изумлении и ужасе побежали прямо в Домодедово.

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Товарищ Сергей.

меня спутал один товарищ.т.здорово..я здорово. т что не здороваешься--мы с тобой в шахте работали(карагандинская обл.)..а я шофер..с кем я был он подтвердил что я в шахте не работал.

Надежда Волкова

интересно! спасибо

Леди Мила

нет, но были смешные ситуации. Я немного говорю по сербски, и когда встречаю иностранца, на подсознании начинаю говорить не по русски, а по сербски.. будь то финн, или китаец.

Надежда Волкова

здорово!!! Спасибо

Алексей Заславский

Давно было. Мы месяц шли на байдарках . Грязные, не бритые Одежду и не описать. И пацаны к нам подходили и протягивая значок с серпом и молотом. Спрашивали чи ин гам!

Надежда Волкова

посмеялась. Хорошая история. спасибо

Vladimirs Cucukins

Было дело - в соборе Спаса на крови тоже влепили клеймо забугровское (хотя и правы, я в Латвии живу). Пришлось пройтись бегло расширенно по русскому устному...🤣

Надежда Волкова

зря. стоило просто посмеятся.

Vladimirs Cucukins

Так я и посмеялся, причём не один.

Надежда Волкова

вот и отлично. спасибо

Лара Ларина

замечала, когда у меня иностранец спрашивает, например, как пройти, почему-то сразу начинаешь говорить не так как обычно..а на примитивно- ломаном языке...

Надежда Волкова

наблюдала подобное у подруги- давилась хохотом! Но на самом деле вы просто обладаете эмпатией и происходит сие от вашего желания помочь

Лара Ларина

да-да...Вы правы, именно это и происходит, кажется, что так ему будет легче понять...🙂

Надежда Волкова

понимаю

Михаил Гехт

Аналогично, когда торговался в лавочке за рубежом на приличном английском, а потом хозяин магазинчика сказал продавцу по русски "Да продай ты ему за два"

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Юрий Буторин

МОСКВИЧКА В КАВЫЧКАХ

Девицу спросил я в Москве по-привычке:
(Со слухом всегда у меня хорошо)
- Скажите, а вы коренная москвичка?
- Ну да, коренная, а ШО?

Юрий Буторин

Что и "СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ"?

Надежда Волкова

обожаю этого поэта, но ни разу не встретила сборника

Юрий Буторин

Вы ничего не поняли. Речь идёт о моей пародии на "Не отрекаются любя".

Юрий Буторин

СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ

Не отрекаются любя,
Но я пойду за богатея
И жизнь с тобою не губя,
Сама себя я пожалею...
Мне очень будет жаль тебя.

Решила я себя продать
И до того я в это верю,
Что я прошу меня не ждать
И не скулить под нашей дверью.
За деньги можно всё отдать!

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо