Па
Павел

Поделитесь, кто знает, секрет свой приготовления солянки?

Ответы
И.
Ирина .

Варю борщ меньше, чем за час. Ставлю варится мясо (куриные кости, свиные ребрышки или косточки, что есть). Пока закипит, чищу и нарезаю кубиками картошку. Закипел бульон, снимаю пену, бухаю картошку. Чищу и нарезаю свеклу (нарезаю соломкой, не тру на терке ни в коем случае!) обжариваю на растительном масле с сахаром, потом подливаю уксус и тушу. За это время бульон с картошкой закипает вновь, снимаю пену, бухаю свеклу. Чищу и нарезаю кубиком лук, сладкий перчик, обжариваю на масле, добавляю тертую морковку, томат пасту и разбавляю немного бульоном из кастрюли, чтоб тушилось. За это время вновь закипает бульон и бухаю туду пережарку. Тут уж солю, перчу (мы любим поострее, кидаю сухой перчик чили, но это на любителя) лавровый лист, душистый перец горошком, по вашему вкусу. Пробую на соль, сладость и кислоту. Именно сейчас, до капусты. Ну и шинкую капусту, отправляю в кастрюлю и даю покипеть на маленьком огне до готовности капусты. Нравится в самом конце, когда выключаю уже огонь, через пресс пару долек чеснока добавить и размешать. Дольше писала все это, чем готовлю.))) Минут 40 получается.))

Па
Павел

Во👍подавай годится!!!

Виктор Федин

Борщ.

1. Кастрюлю 3 л залить водой, положить мясо – свинину с косточкой (не менее 1 кг),
поставить на огонь;
2. нарезать мелко 2 крупную луковицу, нашинковать 1 морковку, обжарить их на
сковородке до золотистого цвета на рафинированном растительном масле;
3. в другой сковородке или кастрюле налить немного бульона из кастрюли и тушить свёклу, потёртую на тёрке (1 крупную или 2 мелкие);
4. когда закипит мясо снять пенку, положить вариться горсть (стакан) размоченной с вечера фасоли (можно использовать покупную консервированную фасоль, в этом случае положить её нужно в конце варки);
5. положить обжаренные лук и морковь;
6. положить вариться картошку (1,5 кг);
7. когда картошка покипит 5 мин. положить обжаренную свёклу и горсть квашеной
капусты (если есть только свежая капуста, то её обжарить и положить её, добавить томатной пасты, лимонной кислоты или стеблей ревеня);
8. посолить, положить разрезанный помидор, 4 горошка чёрного перца, лавровый лист,
чеснок.
Всего варить около 1,5 часа.

Елена

Вот это рецепт!!! Спасибо!!!

Па
Павел

Спасибо!!!!!👍 🤝 ✊

Людмила Мила

Самый вкусный борщ на свининке. В готовый бульон кладу картофель. Варится. В это время в сковороде с подсолнечным маслом, тушится - жарится лук, морковь, свекла и болгарский перец. До выпаривания жидкости. Затем туда добавляю много протертых помидоров( если нет свежих, добавляю магазинные POMI, или томатную пасту). Немного потушу. Квашеную капусту режу более мелко, чем она есть и добавляю в бульон со сваренной картошкой. Сварить картофель надо обязательно до капусты, иначе, от кислоты, она станет деревянной. После капусты, или сразу одновременно с ней, добавляю овощи со сковороды в кастрюлю. Перемешиваю, добавляю хмели- сунели, зелень петрушки, порезанное мясо из бульона и ставлю на самый маленький огонь для томления ..на пол часика. )) Все!.. Борщ получается очень ароматным и со вкусной кислинкой.

Наталья Казаченко

Когда варю бульон, кидаю в него луковицу целую и морковку. В конце варки их вынимаю. На сковороде на подсолнечном масле сначала жарю мелко нарезанный лук до золотистого цвета, потом бросаю натёртую морковь. Когда масло станет от неё золотистым, кладу натёртую свёклу и добавляю 1-2 столовых ложки муки в стакане воды, и томатную пасту. тушу до готовности. В готовый бульон кладу сырую капусту и картошку, всё режу мелко, я так люблю.Минут через 10 выкладываю всё со сковороды, варю ещё минут 10-15 и выключаю, даю настояться. Никаких лишних трав и чеснок не кладу, борщ должен иметь свой собственный вкус и запах.

Па
Павел

Мука вот интересно ход ваш))

Наталья Казаченко

Да. Борщ получается сытный. И свёклу кроме поджарки ещё режу крупными кусками и кладу для цвета, а потом вынимаю. её можно потом в салат пустить.

Па
Павел

Интересно у меня Мама в Усть-Камане,а я в Украине))))

Наталья Казаченко

И что? Украинка спрашивает, как варить борщ? Вы же на него первые мастерицы.

Па
Павел

Я то знаю но надо и по секрету со всего света тогда и что то новое внесём)

Наталья Казаченко

Ну тогда удачи в обновлении привычного рецепта.

Ольга Бондарь

Меня научила подруга с села.Всем мой борщ нравиться.Значеть так в кастрюле в которой варешь борщ льешь масло подсолнечное не много туда кидаешь сразу лук ,морковку,и свеклу и пускай две минутки потушится это.Солю перчу потом кидаю мясо куриная грудка, потом картошку ,потом залеваю кипятком это все вариться.Кидаю чеснок нарезаный чеснок. Потом нарезаю капусту и жду до готовности то что варитьмя у нас.Потом кидаю таматную пасту и капусту она свариться и потом я кладу укром, петрушка и выдавливаю сок лимона но не много.Борщ получается класс.

Ольга Бондарь

Я рада за тебя.

Па
Павел

Это я люблю))

Ольга Бондарь

Так это круто.

Ольга Литвиненко

С удовольствием!- кубанский борщ! Вначале бульон, варится, готов- мясо вытащить, затем мелко порезанная в соломку свекла, затем картофель, болгарский перец, сельдерей, морковь ( всё порезанное) И в конце капуста, а на сковородке сделать зажарку лук на растительном масле и туда добавить мелко порезанные помидоры или разведённая томат-паста и всё в борщ. Закипело- выключили и только потом добавить мелко порезанную зелень и точённый чеснок! Всё! Приятного аппетита!))))

Татьяна Жильцова

в кастрюлю наливаю воду помыла мясо с косточкой положила в кастрюлю ложу головку чищеного лука 1 морковь чищенную и 1 сладкий перец чищеную картошку я ее не режу. все это варится до тех пор когда мясо будет готово. из бульона выбрасываю морковь перец и лук. картошку мну.затем ложу квашенную капусту и делаю зажарку все это покипит немного . я отключаю бросаю замороженый укроп лаврушку и немного чеснока. борщ получается вкусный

Па
Павел

🤗спасибо))

Марина Матвиенко

Борщи получаются разными....здесь много мнений и рецептов. Но самое основное - это красный болгарский перец, без него никогда не получите аромат настоящего борща. Поэтому раньше его консервировали банками, сейчас я просто покупаю в магазине, но всегда есть замороженный болг. перчик (натёртый) в морозилке.

Па
Павел

правильно,а я сегодня кинул сушеные грибы шепотку))

Марина Матвиенко

Я буду готовить Борщ - завтра, сегодня только бульон сварила. Но обычный, к которому привык муж. Пробовала экпериментировать: с черносливом и квашеной капустой - нет для мужа такое не подходит. А мне всё равно.

Юлия Тарасова (Раковская)

На Бульоне.. Картофель лук и лавр как обычно . Из квашеной капусты квашеных(бочковых) памидор и квашеной свеклы А все квашенные продукты варят отдельно (в отобранном бульоне) мин 30 -35 . все готовые две части соединяем Добавляем отварную фасоль Чесночек по желанию ....

Юлия Тарасова (Раковская)

Приятного аппетита! Вам понравится....🙂 👋

Па
Павел

Сегодня я уже сварил много нового добавил и всё получилось а ваш в следующее натхнення))

Юлия Тарасова (Раковская)

Приправы по вашему желанию...

Любовь Бородина

В настоянный мясной бульон кладу квашеную капусту и треть свежей, в конце варки добавляю треть тертой моркови и столько же свеклы. остальную морковь и свеклу пассирую с луком, добавив томатную пасту и по вкусу (не более 1 ложки) сахара. Мясо добавляю в тарелки.

Па
Павел

Но я щепотку общую картину он не перевернул а на зуб попадает то прикольно

Любовь Бородина

Приятного аппетита. Но не переусердствуйте.(Наступает год свиньи. Извините за напоминание и примите как шутку)

Па
Павел

Я очень даже понимаю вас))

Love Rice

Царский борщ с квашеной капустой ,с грибами.... и с мясом....я добавляю красный фасоль ,красный перец и свежую капусту так же пережариваю лук с морковкой,с томатной пастой....режу все соломкой,если кому нравится то еще картофель можно добавить чуть...

Жанна Макаренко

Приготовить борщ обычным способом, а за пять минут до конца приготовления отварить в нем вареники с грибами. Но вареники не привычные, а квадратик, слепленный треугольником. Называется борщ с ушками.

Па
Павел

а если грибов просто сушеных приварить и вынуть как лук в кажуре))

Жанна Макаренко

Можно просто борщ с грибами сварить. Тоже очень вкусно.

Па
Павел

добавлю в конце для запаха щепотку как приправу))))

Жанна Макаренко

Кухня-это творчество!

Па
Павел

Одним словом по системе Макаренко))

Жанна Макаренко

Да хоть как назови. Борщ есть борщ.

Па
Павел

Да Спасибо!

Владимир Забродин

Паша, скажу тебе как на духу; -Если мы купим всё необходимое для борща и разделив это ровно на трёх поваров дадим им задание приготовить борщ Украинский, то на выходе получим три разных борща.

Владимир Забродин

Я некоторое время работал зав. солдатской столовой. А шеф. поваром была женщина с Украины-Анна Дремлюга. Вот она готовила такие борщи, что все офицеры были в восторге и пытались переманить её в свою столовую

Владимир Забродин

Добавлять в борщ можно всё для пикантности вкуса. но существует рецепт приготовления.

Па
Павел

Он варируеться фантазии нет границ))

Владимир Забродин

Это так. В то время у нас в гарнизоне проводили выставки кулинарного творчества. Помню как один шеф- повар в кондитерское изделие добавил молотые ядра из сухофруктов после приготовления компота. Вначале его похвалили а потом вспомнили, что в них может быть сенильная кислота. так что к новшествам надо относиться осторожно.

Антонина Улановская

ооооиии у каждой хозяйки он свой...и поверте очень сложно поделиться..все зависит и от настроения и от состояния...от души что вкладываете..когда готовите...а состав продуктов...этого мало!!!

Валентина Балашова

я мелко порезанный чеснок толку с сальцом, как добавку к готовому борщу,
если готовлю со свежей капустой, добавляю рассол для кислинки...
перец, хмели - сунели обязательные добавочки.

Па
Павел

Класс

Алексей Заславский

Бульон это отдельный разговор. Пережарка морковь, лук на сале. Свёкла отдельно. Пряжение. Туда уксус. И сахар. Всё перемешиваем. Туда бульон. И на маленьком огоньке, как тушение.

Натка М_Мак

Все как обычно, только свеклу обжариваю перед варкой, одну картошину варю целиком и потом разминаю в борщ и обязательно пампушки, натертые чесноком, обжаренном на сальце

Па
Павел

Для кого такая вкуснятина,чуть проще не мона))

Натка М_Мак

Ну вот(( вы спросили, я ответила

Па
Павел

Спасибо!!! Классно обязательно сварю по вашему)

Светлана Бурдуковская

Я знаю. Так готовила моя бабушка.. мама потом.. теперь и я так готовлю. Есть один секретник... а может это вовсе не секрет. Но я знаю, что так многие не делают..))

Па
Павел

фишка в чём?

Светлана Бурдуковская

.. когда варю бульон, с самого начала, кидаю большую картофелину целиком. Потом весь процесс варки. И в самом конце:достаю эту картофелину, разминаю толкушкой, возвращаю назад в кастрюлю.. Борщ изначально по вкусу как вчерашний..

Па
Павел

Ну класс!! люблю с хорошей кислинкой))

Светлана Бурдуковская

Да..!! Это однозначно..!! Либо лимон, либо лимонная кислота.. присутствуют..!!!!

Кс
Ксюша

зажарка должна быть плотной такой. свекла+лук+морковь+болгарский+томат+свежие помидоры..немного добвить сушенных грибов..и обязательно ложчку сахара

Па
Павел

Ну политика такая грязь,они суки жир гоняют а мы собачимся я со своими и не ругался хотя они поддерживают путика,а я знаю точно что он намешал с нашими этот майдан денег много было))

Кс
Ксюша

давай не будем....уже ни чего не вернешь....

Па
Павел

Я тож так думаю))

Кс
Ксюша

Ладно..доброй ночи тебе я падаю

Па
Павел

Ночи

Скорпион Иванович

Главное в борще-приготовление насыщенного бульона. Он производится с "сахарных" говяжьих костей и варится 2-2,5 часа. Остальное найдёшь в поисковиках!

Па
Павел

Спасибо👍 🥂