Инопланетянка.

Вы уже прожили большую часть своей жизни, но...Не возникало ли у вас иногда грустное сожаление, что вы , что-то не сделали в далеком прошлом , по молодости, как вам мечталось или хотелось бы? И не хотели бы вы, вернись в те годы что-то изменить , исправить, или это уже не имеет никакого значения?

Ответы
Boris Skopenkov

Спасибо за интересный вопрос. Такое грустное сожаление возникало. Давно. И точно, было представление, что возвратившись в то давнее время (молодости я поступил бы иначе; избежал бы многих ошибок... И мысли были обозначенные...: -Вот если бы...! Но! Прошло время и появилось больше опыта не только практического, а и опыта размышлений, опыта познавательного, и тогда стало очевидно, что оказавшись в тех же обстоятельствах и вернувшись в ту пору молодости своей я... поступил бы также, как и поступил тогда! Ведь ВСЯ ситуация предполагала именно то решение, которое было... Это освободило меня от мистических переживаний типа: - Вот, если бы... да кабы...🙂

Владимир Иванов

Жизнь - это приобретение опыта. А опыт - сын ошибок трудных. Если бы вернувшись, исправил эту ошибку, её место заняла бы другая, или несделанное другое, и неизвестно, итог был бы лучшим или худшим. В любом случае обучение искусству жить процесс индивидуальный, как и наработка именно тебе необходимых свойств и качеств. А иные варианты ты можешь использовать в следующем воплощении, если оно произойдёт

Ильин Игорь

Печально но те допущенные ошибки в далеком и не очень далеком прошлом исправить нельзя хоть и хотелось НО я сейчас такой какой я есть если исправить ошибки буду ли я тем же или стану другим? Поступки формируют нас как личность хорошие они или не очень. Осознание что в в твоей жизни есть белое и черное и то что белое преобладает наверное лучшее утешение к концу жизненного пути.)

Владимир Ретиш

Мы, в беззаботности купаясь,
Любили ЖИЗНЬ во всей красе
И СЧАСТЬЕ с нами улыбалось,
БЛАЖЕНСТВО раздавая всем!
Все было просто, чисто, ясно,
И нам казалось: «Все ПРЕКРАСНО»!
Но позже разменялись мы:
На СУЕТУ из КУТЕРЬМЫ...
На ДОСТИЖЕНЬЯ и УСПЕХ…
На ДЕНЬГИ и ПРЕСТИЖ для всех!
И в этой гонке иногда,
Устав считать свои года,
От СТРЕССОВ, БОЛИ холодея,
О ДЕТСТВЕ втайне мы жалеем!

Aлександр Кузьмин

Пошёл раз за грибами . Выхожу задумчивый на просеку и сталкиваюсь с двумя военными а на плече у одного ручной пулемёт ..... Картина маслом : 5 утра , лес , всего двое , у меня в руках нож .... они бы даже моргнуть не успели как пулемёт был бы мой . А с пулемётом в начале 90х можно было многое в стране изменить ...😄

Юр
Юрий

Когда то я думал -да вернулся бы чтобы изменить то то.. Теперь понимаю, случилось то, что должно было случиться! И кто знает, что было бы сейчас со мной, если бы этого не произошло! Может быть тогда совершил ошибку, которая предотвратила в дальнейшем еще большую...!

Инопланетянка.

Все может быть. иногда хотелось бы вернуться и кое что исправить, а с другой стороны может я снова посупила так же.. Так что просто отпустить и жить дальше.

Юр
Юрий

Да!👍

Олег

никогда ни о чем не жалейте. тг что было должно было быть. и судьба никогда нас не спросит что хотели бы в ней изменить.жизнь течет как река по теченью. строго в рамках своих берегов.. так и мы все идем в этой жизни. как начертано в книге миров..

Инопланетянка.

А как же изречение, что человек хозяин своей судьбы? И только нам решать как жить опираясь на то, что окружает нас, и наши возможности?

Олег

всегда было 50/50

Инопланетянка.

Но все таки эти пятьдесят процентов и дают нам возможность что-то подкорректировать в нашей жизни.

Олег

ну да. какой кузнец такое и счастье😊

Олег

😊🌹

Армен Мелконян

Мне сейчас 48 но ставящая вся жизнь отдал бы чтоб было в далёком пошлом хоть на один час , нет ни хочу ничего исправить просто я был очень счастлив соминой рядом было самая прекрасная девушка в мире я бы хотел чтоб с ним рядом снова оказалось

Армен Мелконян

мне тогда было 15 лет

Magic Light

вопрос как по мне абсурден. Если как предположение..да есть такие моменты. А смысл сожалеть. время уже прошло. Его вернуть нет возможности..Мучаться в том..что упустил-нет смысла(это самоедство-оно никак не поможет в моменте здесь и сечас)..

Сергей Белов

Если будет возможность возвращаться и что-то менять, исправлять, то люди так и будут надеяться, что всё всегда можно исправить. Будет только гораздо хуже.Надо исправлять сейчас, то, что можно исправить. И насколько можно.

Erkin Yamakov

К сожалению как в песне....жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь ....... хотя вернуться в прошлое на пару десятков лет не помешало бы, всегда думаю есть, что то исправить, доделать, изменить......

Александр Гражданов

Очень хочется вернуться в те годы. Мне ближе СССР и красный флаг победы. Очень хочется чтобы был день пионер и. Это же так красиво. Когда девочки в огромных бантах и многое другое. А главное народ был проще.

Инопланетянка.

Зажрались ...

Александр Гражданов

Это точно.

Дмитрий Косьяненко

Было в детстве человеческом. По причине взросления перестало быть. Людей, страшно ошибающихся, но упорствующих в своих ошибках, было жаль. И, возможно, будет жаль иже впредь.

Сергей Дарухин

Конечно,как у нормального человека,здравого смысла не всегда хватало,и соответственно, по прошествии времени всегда тянуло назад,чтобы исправить их 🙄

Инопланетянка.

🤝 Согласна.

Ва
Валерий

хотелось и очень РАССТРЕЛЯТЬ Большевиков как ОНИ расстреливали моих предков и до сих пор хочется то же самое сделать с их детьми и внуками

Инопланетянка.

УУУУУУ....Осколок прошлого.

Ва
Валерий

это ПРОШЛОЕ пришло после развала СССР а ЭТО десятки МИЛЛИОНОВ Русской нации что были сосланы в Республики ЮГА СССР к АРАБАМ как МЫ их называем и МЫ думали что БОЛЬШЕВИКИ УМОМ ПРИРОСЛИ а ОНО вона как вышло опять 1991 год и ГРАБАНУЛИ таких же как ОНИ САМИ-рабочих и крестьян-даже Дворяне такого не ОЖИДАЛИ

mk
maik kunin

Скорее последнее. Прожив большую половину жизни. Только можно подвести предварительный итог. Жизнь удалась.-или прожита напрасно!

Ан
Анна

Всякая романтическая натура думает о первом. но включив логику. понимает. что второе. Но если есть потомки желательно предостеречь их от своих ошибок. несбывшихся желаниях. Вообще для этого и ценны бабушки и дедушки.

mk
maik kunin

Если рассуждать логически не философствуя. Жизнь каждого человека, не похожа на жизнь другого.!У каждого человека-день проходит обособленно. С решением насущных вопросов. С ежедневной суетой! Заботой о детях и внуках. Нельзя провести - одну черту-общего знаменателя!!

Дм
Дмитрий....

незавершеные дела ...или моральные невыполненые обязательства--или нереализованые цели планы-по научному -психологии--гештальты...

Валерий Ильин

Бывает накатывает, но надо менять своё будущее. Раз вспоминаеся что-то из прошлого значит не довольны настоящим.

Инопланетянка.

И все же, я бы хотела вернуться хоть на немножко и исправить одну роковую ошибку, из-за которой пострадал хороший человек. До сих пор эта вина не дает мне спокойно жить...И уже не исправить...

Валерий Ильин

😟 наверное теперь главное больше никогда не совершать таких ошибок

Валерий Стрельников

Что прожито --то моё--НИКОГДА ни хотел изменить жизнь. Она моя--единственное Родителей не хватает.

Алекс Леконцев

Вернуться в те годы не возможно, поэтому и исправление чего-то уже не имеет никакого значения!