Некто Из ...

Цель суфия - высвобождение порабощенной души человека из ограничивающих концепций "я" и "мое", через слияние в экстазе с духовным Идеалом. Душевная свобода может быть такой же умиротворенной, как и сам Идеал. Суфий ясно понимает, что до тех пор, пока существуют ограничения дуализма, выраженного в понятиях "я" и "мое", душа не сможет стать действительно свободной. Этот парадокс преодолевается благодаря осознанию того, что концепции "я" и "мое" на самом деле иллюзорны.
То, что мы представляем под нашим "я", является лишь восприятием нашей индивидуальной сущности, функционирующей как часть всеобщей сети. Точно также капля воды будет до тех пор самостоятельной сущностью, пока сохраняется ее форма. Но если каплю вернуть в океан, она станет водой океана./// ещё держитесь за свои мысли?

Ответы
Ил
Илhам

Круговорот воды и мясо в природе было, есть и будет

Некто Из ...

Но если каплю вернуть в океан, она станет водой океана. Поэтому для суфия идеалом, высвобождающим душу из ее собственных рамок, служит, в действительности, сам образ его души, сама душа, не знающая ни "я", ни "мое".
Среди бесчисленного множества жизненных устремлений, которые за всю жизнь не могут быть достигнуты, основными идеалами, сохраняющими уравновешенное состояние тела, ума, сердца и души, являются несомненно те, которые связаны с самой жизнью и представлениями о ней, такими, например, как желание жить полной жизнью, жажда знания, стремление к власти, тоска по счастью и нужда в мире.
На вопрос, может ли материальный идеал привести к духовной цели, можно ответить, что с точки зрения "Божественного предназначения", даже материальный идеал может быть исходящим из духовного идеала. Поэтому каждое усилие, направленное на достижение жизненной цели, неважно, носит ли она материальный или духовный характер, делается ли сознательно или бессознательно, приводит человека с каждым шагом все ближе к абсолютной цели. Более того, этот процесс можно себе представить как вложение скромного вклада в осуществление "Божественного Предназначения", поскольку все в мироздании постоянно созидается и согласуется с главным ведущим мотивом.
Цель жизни заключается не только в восхождении на величайшие высоты, но и в погружении в глубочайшие пучины; вследствие этого утрачивается самость, которая в то же самое время обретает себя вновь благодаря расширению сферы сознания. Этот процесс напоминает развитие семени, которое выполняет свое предназначение, когда после глубокого погружения в землю поднимается во взрослое растение и обильно разрастается пышным цветом под лучами солнца.
Рассмотренное на уровне мистического понимания, эзотерическое учение суфиев объясняет это состояние как процесс настройки эго на более высокий тон. В обыденной жизни мы придаем наибольшую ценность тем вещам, которые были приобретены тяжелым трудом, парадоксально, однако, что самые значительные достижения иногда

Ил
Илhам

Такую кашу не осилил ☝🤷‍♂️

Надежда Тихонова

Спасибо вам.

Некто Из ...

Но если каплю вернуть в океан, она станет водой океана. Поэтому для суфия идеалом, высвобождающим душу из ее собственных рамок, служит, в действительности, сам образ его души, сама душа, не знающая ни "я", ни "мое".
Среди бесчисленного множества жизненных устремлений, которые за всю жизнь не могут быть достигнуты, основными идеалами, сохраняющими уравновешенное состояние тела, ума, сердца и души, являются несомненно те, которые связаны с самой жизнью и представлениями о ней, такими, например, как желание жить полной жизнью, жажда знания, стремление к власти, тоска по счастью и нужда в мире.
На вопрос, может ли материальный идеал привести к духовной цели, можно ответить, что с точки зрения "Божественного предназначения", даже материальный идеал может быть исходящим из духовного идеала. Поэтому каждое усилие, направленное на достижение жизненной цели, неважно, носит ли она материальный или духовный характер, делается ли сознательно или бессознательно, приводит человека с каждым шагом все ближе к абсолютной цели. Более того, этот процесс можно себе представить как вложение скромного вклада в осуществление "Божественного Предназначения", поскольку все в мироздании постоянно созидается и согласуется с главным ведущим мотивом.
Цель жизни заключается не только в восхождении на величайшие высоты, но и в погружении в глубочайшие пучины; вследствие этого утрачивается самость, которая в то же самое время обретает себя вновь благодаря расширению сферы сознания. Этот процесс напоминает развитие семени, которое выполняет свое предназначение, когда после глубокого погружения в землю поднимается во взрослое растение и обильно разрастается пышным цветом под лучами солнца.
Рассмотренное на уровне мистического понимания, эзотерическое учение суфиев объясняет это состояние как процесс настройки эго на более высокий тон. В обыденной жизни мы придаем наибольшую ценность тем вещам, которые были приобретены тяжелым трудом, парадоксально, однако, что самые значительные достижения иногда