Чарлз Робертович

Известно что А.С. Пушкин был атеистом. Вот его стихотворение ,которое он написал в 1829 г. ..." О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и Опыт,сын ошибок трудных, и Гений,парадоксов друг, и Случай,бог изобретатель." ... Итак,обратите внимание на последнюю фразу " и Случай,бог изобретатель"... то есть Пушкин уже тогда осознавал, что Случай - есть основа всего,и суть возникновения и эволюции Природы. Вы согласны с утверждением Пушкина?

Ответы
И.
Ирина .

Конечно, нельзя утверждать, что Пушкин в жизни был всегда послушным и смиренным сыном церкви. Зачастую только с возрастом человек уже осознанно приходит к Богу. Так, наверное, произошло и с Пушкиным. В стихотворении «Безверие», написанном еще в лицейские годы, есть такие строки:

Напрасно вкруг себя печальный взор он водит;
Ум ищет божество, а сердце не находит.

К концу жизин поэт уже и умом и сердцем ищет Бога, стремится к нему

Туда б, в заоблачную келью,
В соседство Бога скрыться мне.

3 августа 1834 года Пушкин писал жене:
"Побранив тебя, беру нежно тебя за уши и целую - благодаря тебя за то, что ты Богу молишься на коленях посреди комнаты. Я мало Богу молюсь и надеюсь, что твоя чистая молитва лучше моих, как для меня, так и для нас".

Пушкин мечтал скрыться "в соседство Бога, но, как говориться, рад бы в рай, да грехи не пускают. А жизнь Александра Сергеевича была далеко не безгрешна. Как он сам признавался: «Непостижимое волненье меня к лукавому влекло» Или вот стихотворная строка, где об этом сказано с потрясающим откровением:
Напрасно я бегу к сионским высотам,
Грех алчный гонится за мною по пятам;
Так ноздри пыльные уткнув в песок сыпучий,
Голодный лев следит оленя бег пахучий.

К концу жизни Пушкин был уже совсем другим человеком, духовный взор его уже вполне прояснился. В его творчестве все чаще появляются религиозные мотивы.
"Он гораздо более верующий, чем я" - сказал о своем друге Пушкине Жуковский.

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи
А.С.Пушкин

И.
Ирина .

Так кем же был Пушкин, атеистом или верующим?
Ответ на этот вопрос мы легко найдем, если немного поглубже проанализируем его жизнь и творчество.

Обычно, в доказательство атеизма поэта ссылаются на его «Гаврилиаду», забывая о том, что написана она была в ранней юности, когда поэт, в силу своего легкомыслия, не осознавал еще серьезности того, о чем писал. Позже он глубоко раскаивался и сожалел о своих поступках молодости. «Многое я желал бы уничтожить, писал Пушкин, - как недостойное даже моего слабого дарования, каково бы оно ни было. Иное тяготеет, как упрек совести моей…»

М.В.Юзефович, близко знавший Пушкина по совместному пребыванию на Кавказе, вспоминал:
«Пушкин говорил, что как дорого он бы дал, чтобы взять назад некоторые стихотворения, написанные им в первой легкомысленной молодости… мировоззрение его изменилось уже вполне и бесповоротно. Он был уже глубоко верующим человеком и одумавшимся гражданином».

С возрастом все строже и строже относится Пушкин к своему дару, и под конец жизни яснее становится ему, что выполнение призвания поэта обеспечивается лишь одним:
«Веленью Божию, о муза, будь послушна»

Александра

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Ольга Литвиненко

Вполне. Но я тоже атеистка. Я не то , что не верую- меня раздражают эти ожиревшие батюшки ( попы).Их жизнь совсем не такая, какая должна быть у верующего человека. Я очень верю в силу бумеранга. И знаю, что живи достойно с добром и миром и всё и хорошее и плохое возвернётся к тебе.

Ольга Литвиненко

Спасибо за общение и думаю за понимание.)

Чарлз Робертович

конечно...понимание всегда у нас будет..поскольку атеизм есть истина..

Тамара Цццц

Мне захотелось лично у вас спросить. Почему все так пекутся об оскарблении чувствут верующих, но не думают о чувствах людей науки, атеистов? Это вопрос, который задал мне мой сын. И я решила у вас об этом спросить. Настолько меня потряс от него этот вопрос))

Тамара Цццц

Браво)) Как вы их. Да он конечно это понимает. Просто возмущается, что так пекутся о нигерах, о гомосексуалистах и прочих якобы униженных. У нас конечно это не приняло такого масштаба)) Спасибо Вам за общение. Мне всегда интересно, то что вы говорите, я доверяю вашему мнению

Чарлз Робертович

Да, у нас в стране,это явление не приняло грандиозного масштаба,в отличие от америки и европы, потому что в россии большая часть людей психически и генетически здоровы и нормальны, и нам не грозит зараза гомосексуализма...наши люди здоровы!!! И спасибо так же Вам за доверие и вашу трезвость и правильность мышления!

Тамара Цццц

Конечно я понимаю из меня собеседник, в плане эрудиции , ни какой. МГУ не заканчивала. Но у меня есть свои особенности, связанные с воспитанием. Не подвергаюсь массовому мнению, всегда анализирую, читаю между строк, прислушиваюсь к своему сердцу или разуму, даже не знаю, что вернее? Если чего то не знаю или не понимаю ни когда не стану спорить, ведь это глупо. А ваше мнение мне не только интересно, но и важно

Чарлз Робертович

Спасибо, всегда рад нашему общению, и ценю вашу трезвость и адекватность ума.

Тамара Цццц

Благодарю)

Катя

Думаю здесь говориться ,что любой случай не случай ,а Божье проведенье.Т.е. Бог изобрел ,создал судьбу индивидуально прописал каждому.Т.е. с точностью о наоборот от того что говорите вы

Альберт Васюков

И. С. Шкловский как-то сказал, что жизнь на Земле зародилась совершенно случайно и так же исчезнет, скорее всего по вине самих же людей. Я верю и Пушкину и Шкловскому.

Чарлз Робертович

Да, Иосиф Самуилович это великий ум.Всегда у меня к нему огромное уважение,не только как к выдающемуся астрофизику,но и как в высшей степени интеллигентному и порядочному человеку. Очень жаль что он прожил всего 68 лет, довольно ещё не старый возраст. Вечная ему память!

Альберт Васюков

У меня есть его книга - мемуар. Очень остроумна и написана прекрасным языком.

Чарлз Робертович

Это очень интересно и ценно было бы ознакомиться с его мемуарами. К сожалению у меня нет.

Альберт Васюков

Книга зовётся "Эшелон". Не совсем мемуары, но весьма интересна, да и сам Иосиф Самуилович был уж очень неординарным и учёным и человеком Царство ему Небесное!

Чарлз Робертович

Спасибо. Постараюсь найти. Вечная память ему!

Aлександр Кузьмин

чутка попозже (1969?) изобретательство вывели из под опеки Случая . Сначала появились АРИЗ , потом ваще ТРИЗ . Тока пользоваться этим может 0.04% от населения .

Татьяна Рыжкова

Ага,. случай основал Землю, подвесил планеты на веревочках, рассыпал звездочки на небе, приказал солнышку обогревать землю, да-да, все он, Случай!

Чарлз Робертович

Конечно Случай... Развитие Вселенной есть результат длительной медленной постепенной миллиарднолетней эволюции... Случай,то есть спонтанное развитие в закреплении , в определённых произвольно сложившихся условиях.

Чарлз Робертович

Законы Природы закрепляются вследствие длительной эволюции...

Mari Man

Любой из умных,гениев полагается на свой ум и мышление.Чтобы что то изобрести,сотворить-нужно думать своей головой,а не тем что тебе прописали.

Игорь Росляков

Пушкин атеист?)))Хрена се Вас несёт...)))А по поводу случая?Нет ни каких случайностей,на всё есть причинно следственная связь.

Aleksandrъ

А откуда взялся этот случай ? Вот Бог и есть этот случай .вся вселенная до атома ,все галактики со всеми законом и физики .

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Случай в данном контексте,непознанная реальность!))))))И она такова что все верующие это душевнобольные люди.....Увы......

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Кто как думает,тот так и живёт!))))))Каждому своё.....

Чарлз Робертович

однако общество верующих плодит идиотов...а это очень опасно для общества в целом..

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Согласен....Только об обществе рано говорить,это беспредметно,но что касается социума то он ущербен в своей причинности....Мы наблюдаем именно следствие этой ущербности и вымирание государств построенных на лжи политиков,бреде духовенства и всеобщем блуде .Антагонизм....

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Получается так что из психов не построить общества,общения....А любое государство ,это колония психов,которую я условно называю социумом.....А какое может быть у психически больных людей общение?)))))По сути никакого и все по тому что нет развития абсолютно,а полная деградация.....Во всех начинаниях и это очевидно....

Чарлз Робертович

Да, конечно вы правы... деградация в первую очередь как следствие полного подрыва образования...Вы посмотрите что твориться, это просто катастрофа! уже большая часть преподавателей физики химии и биологии в школах стали креационистами....ну а каком дальнейшем адекватном обществе может вообще идти речь, если у нас уже в школах педагоги становятся креационистами... Вот вам деградация налицо.

Андрон Шрайбикус

С какого перепугу я могу быть согласен или не согласен с каким-то недоэфиопом, жившим за двести лет до меня?!

Граф Пупыркин

Но раньше его Петруша перший который разогнал попов и отобрал их власть отделив их от государства

Эл
Элина

Возможно и случай, это цепочка логических событий, просто нам непонятен этот порядок..

Люби Мое Творение

Это его личное мнение, скорее, он о многом догадывался, но дух сомнения мешал поверить

Иван Бондарь

Нет ничего случайного в этом мире -все по воле творца....А то уж больно случай умный....

Владимир Забродин

А почему бы не понимать его фразу так как в писании? там бог -творец (изобретатель)

Людмила

Пушкин был верующим человеком. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста!😒