Анатолий Серёга

Один... Что ж, видно, это мой удел.
Один и хорошо, что нет измены.
Нет глупой суеты, в водовороте дел,
Дел мелких и пустых, как декораций смена...

Закончен бал, погашены огни,
Давай без драм, - пустая нервотрепка.
Что в прошлом смысла нет, что впереди!
Ни в деньгах, ни в любви, осталось — только водка...

Ответы
Александр Максимов

Вам хочется подкинуть лапки вверх? И расписаться в собственном Но лучше поднимите взгляд на верх, и оцените Божье изобилье!! Среди вселенной и стольких планет, земля как кладезь и сундук набитый, но только полный, полный идиот, меняет сок чудесный на стакан пропитый! Одежду новую и стиль и красоту, меняет на облеванную робу, а свою детскую высокую мечту хоронит в луже где лежит убого!! И пусть вы скажете, что пью сугубо дома, и не валяюсь в луже под забором, но совесть скажет вам взгляни на Бога, признай что жизнь свою соделал ты достойное укора!! Ведь Бог тебе все дал и руки с головой и ноги, дал Мудрость размышлять и двигаться за Ним, но выбрал ты Его предать и вот бредёшь убогий, не понимая что пустил всю жизнь на дым!!

Светлана Вел

* * *
Когда в душе полярная зима
и неизвестно, подойдёт ли лето,
бывает очень нужно, чтобы тьма
пересеклась порой полоской света.

Что может просиять таким лучом?
Порой довольно взгляда иль улыбки,
и - словно провели смычком
по струнам позабытой старой скрипки.

Мечты плывут как в небе облака
согреты солнца первыми лучами.
И мысль ясна, проворна и легка...
Но это всё не выразить словами.

Мечта и мысль находят слов одежды,
но ты - не мысль, не грёза, ты - надежда.
===
Эдуард Гольдернесс

Господин Евгений Vирт

Травить себя тупая из идей. Ты, братец вот чего сейчас послушай. Три сотни поколений всех людей прожили чтоб ты хлебушек покушал. И душ живых числом на миллион чрез мать твою прийти в сей мир могло. Могло... из них родился только ты. Прикинь браток, тебе как круто повезло? Себя послушай, в тебе клеток триллион. Они живут, они сражаются всегда. Четыре армии хотят их уничтожить. Ты скажешь, будто твоя жизнь фигня. Они ж готовы тебя ради жизнь свою положить.

Ла
Лада

Обидно, когда вроде бы неглупый, понимающий что то в жизни человек, жизнь, драгоценную свою, сводит к слову водка. Наверное это что то из тьмы вцепилось, нашло лазейку из унынья и загрузило ленью, чтобы не хотелось мир познавать, через себя его вокруг меняя. Да это труд непростой, но он дает удовольствие от жизни.Конечно проще водка, забыться и сатана смеясь над тобой будет кружить, что на одну душу стал богаче, что ещё одну душу так дёшево купил.

Анатолий Серёга

Вы слишком буквально понимаете поэзию...

Ла
Лада

Я о сути, об идее стихотворения

Ла
Лада

Да и поэзия стихо не настолько впечатляет, чтобы наслаждаться рифмой, поэтому выпирает суть стиха

Анатолий Серёга

Это только фрагмент. Вот полная версия:

Мой старый друг, мой «Черный человек»(!),
Мы встретились и даже встрече рады.
Я избегал тебя, - но вот проклятый век(!), -
Вновь захотел испить твоей "отравы"...

Отраву пил и бредил в забытьи,
Искал любви, а надо бы покоя.
И сделав круг, опять сижу один,
Как битый пес, скуля, рыча и воя...

Один, "как перст" и в этом мой удел.
Один и хорошо, что нет измены,
Нет глупой суеты в водовороте дел,
Дел мелких и пустых, как декораций смена...

Закончен бал, погашены огни,
Давай без драм, - пустая нервотрепка.
Что в прошлом смысла нет, что впереди!
Ни в деньгах, ни в любви, осталось — только водка.

Остался только ты — мой Черный человек!
Ты есть — я сам, хоть битый, но на «воле»,
Вдвоем нам не страшны ни радости, ни смех,
Ни слезы, не печаль, ни счастье и не горе...

Лидия Альбанова

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.

Характер- Не Подарок

Порой прекрасно всё же быть ничьей! Весёлой, независимой, свободной.... Не вспоминать заплаканных ночей... И не всегда на жизнь смотреть серьёзно! Не ждать вечерними часами Шагов нетрезвых за дверями... Иль телефонного звонка: "Я не с тобой, прости, пока!" Нет штампа в сердце И на пальце нет кольца.... Но я совсем не одинока! Поёт душа и счастью нет конца! И так легка моя дорога!

Сергей Дёмшин

Опять один, как десять лет назад
Опять один, и виноват я сам
Опять один, опять тоска
Опять один, и дуло у виска
Вся жизнь, как фильм
И болью разъедает душу
Есть сто друзей, а я один
Так видно лучше
А жизнь уже закончится так скоро
Так лучше будет всем, не спорю
Опять один, и нечего желать
Опять один. Терпеть, рассвета ждать
Опять один, распята жизнь
Опять один, судьбы каприз

Сергей Дёмшин

Нашептал вчера мне вечер
Как от жизни я устал
Что уже любить мне нечем
Что я счастье разбросал
Как же это так случилось
Не пойму я, ей-же ей
Видно что-то надломилось
В искренней душе моей
Что ж, видать судьба такая
За другого в петлю лезть
Не видать из ада рая
Не слыхать за словом лесть
И не радуют красотки
И от кабаков тоска
Нет веселия от водки
Нету вкуса коньяка
Ну и пусть, а жизнь прекрасна
Снова я себе скажу
И красивой, детской сказкой
Я её перепишу

Ирина Архангельская

Ну, я тут почитала комменты.... т.е. стих не биографичен. Должна сказать, что те Ваши стихи, что я читала раньше, были удачнее. Я, конечно, не литератор, я бы даже сказала, далеко не литератор, но на мой взгляд первая часть не очень сочетается со второй. И "закончен бал" - как-то уж слишком банально, избито.... А в целом - ничего 🙂

Анатолий Серёга

Все просто, это только фрагменты стихотворения. Целиком оно здесь, как бы не уместно... И еще, конечно же, стихи, - в буквальном смысле, - это не моя биография, но, от части, это всегда моя часть, часть моих бывших и нынешних переживаний, скрытые уголки моей души... Где-то так...

Ирина Архангельская

А! "уголки души" все же! Я так и думала.... Если фрагменты, то это, конечно, многое объясняет.

Анатолий Серёга

Я рад, что я Вас обрадовал... "уголками"...

Ирина Архангельская

Ну, каждый рад тому, что рад другой. Такая вот в результате получилась радостная история. Очень к месту: у меня ДР!

Геннадий Костарев

Пороком собственным
распятый,
забыл про Честность
человек.
Ходить под аурой
рогатой
ему б ещё не малый
век!
Но вышло время, мы –
в цейтноте,
и нам бы выправить
изъян
да сердце спит на
Повороте,
а ум от самомненья
пьян!
----------------------------------------------
Геннадий Костарев «Искры Фохата», книга вторая, часть первая «Искры»

Кот Кот

Хороший стих
Хоть водка и не выход
***
А в этих дамах больше нет лица
Лишь Алчность в них жива
И ей там воля
Лишь дай и дай. И чтоб всегда поболее
Лишь прорва там.. Неавшая конца
Ну а души уже от них не ждать
Такими рождены иль научили
К успеху путь всегда через кровать
А ведь когда-то было.
Ведь они Любили

Анна

Смотреть надо шире😉В поисках счастья люди по свету Землю объездили трижды кругом,Но не нашли, может спряталось где-то,Но счастье есть и оно ... за углом!
СтОит всего то лишь сорок целковых
Мойвы икорочка в рыбном ряду,
Кончится счастье - я быстренько снова
В наш супермаркет за ним забегу!

Анна

Ты далеко И вроде близко.
С тобой ведём мы переписку
На сайте для знакомств в инете.
Напишешь мне - Тебе отвечу.
Не факт, что в жизни тебя встречу.
Вот так всё дни проходят мимо.
Увидеться бы было мило,
Но ты всё пишешь мне на мыло.😉

Юж
Южанка

Уж лучше одному, чем как Отелло... Да и к чему Ромео убивать? Еще ребенок, а уже влюбленный и без Джульетты - жизни не бывать. Уж сколько жизней та любовь сгубила... А смысл? Ведь просто временный психоз. Налью-ка водки... Водка - это сила. И антидепрессант... Ну и наркоз...

Юж
Южанка

Дождь был в сочельник. Прямо - наводненье... Наверное то слезы умиленья. И водка есть, и повод есть, и грусть.. Но не пила - от бешенства лечусь... Собака укусила, вот зараза! Теперь до мая и не пить ни разу...🤷‍♀️

Анатолий Серёга

А наяву считать,
что это лишь во сне..,
что скоро все пройдет
и снова на коне(!)
я поскачу вперёд,
как в детстве, забывая,
что этого нельзя,
что жизнь моя кривая,
давно висит на тоненькой струне, -
все в знак судьбы тихонько превращая, -
и скоро будет хуже мне вдвойне...

Юж
Южанка

Ну нет уж... Подожду. И пролечусь. От бешенства мне умирать не стоит. Название какое-то смешное. Достойного названья хочу.😂

Юж
Южанка

👍🥂 Спасибо.

Вечность

Когда один ты прям орёл, Что горы облетел кругом, Воздал в любви ты почесть море, А вышло так хлебнул лишь горя, Судить себя не стоит больше, Налить себе немного водки, Да закусить все той селёдкой, Сказать себе ты Рай познал, Один как Барин от любви устал.

Татьяна Землянова

И вот одна. Зато свободы море.Могу поспать. попеть и порыдать. Но как то не пьянит глоток свободы.И некуда спешить. И не кого встречать. И ревновать уж никого не надо.И впереди лишь грусть и тишина. И пить одна я не могла бы.В душе и доме мерзкая тоска.😟

Анатолий Серёга

Все достигается упражнениями...

Татьяна Землянова

Не спасет.😒

Ольга Максименко

Я поняла! Не нужно в жизни суетиться, в горе -плакать, в счастье ликовать! В книге судеб есть Моя страница: если суждено, чему случиться-этого, увы, не миновать. Слова не мои, но так верно к вашему стихотворению.

Нина Блинова

У Вас такие проникновенные стихи, с удовольствием их читаю. Но окончание этого не приемлю. Водка это путь в никуда, многим моим знакомым она загубила жизнь. Лучше пишите стихи , у Вас это здорово получается.

Владимир Вельский

"Если жизнь тебя обидит,
Не печалься, не сердись.
В день уныния смирись,
День веселья верь, настанет!
Сердце будущим живет,
Настоящее уныло.
Все что было, все пройдет.
Что пройдет, то станет мило."
- Пушкин

Ольга Максименко

А вы знаете Анатолий, водку пить надо когда праздник. Когда болит душа и в сердце боль, она не поможет. Она усугубляет душевную и сердечную боль. Жизнь она такая, не будет боли не оценишь радость.

Анатолий Серёга

...А Вы знаете, Ольга, что стихи - это не пересказ автобиографии а творческий замысел, мысль...???

Ольга Максименко

Извините, я и не имела в виду автобиографию. Ваши стихи очень грустные, прямо за душу берут. Я в жизни перенесла много боли и поэтому полагаюсь на своё мнение и видение.

Лариса Капченко

Водка не может быть смыслом жизни. У Бога есть цель для каждого человека, самая главная - подарить человеку вечную жизнь через Иисуса Христа, если мы примем Его как личного Господа и Спасителя.

Анатолий Серёга

Я знаю. Я читал Библию и не один раз и в Иерусалиме был три раза...

Лариса Капченко

Замечательно, тогда у вас есть надежда на лучшее будущее вопреки всему тому, что происходит сейчас в мире.

Анатолий Серёга

Может быть... Я, к стати очень дого жил В Нижней-Крынке...

Лариса Капченко

Значит земляки

Ирина Свиридова

Доброго дня. НЕ СОГЛАСНА !!! Есть природа, погода, друзья - красотой общения можно наслаждаться!!!!! Столько много интересного в мире что нужно посмотреть своими глазами!!!!