Анатолий Мюллер

Меценат С.И.Мамонтов державший в 1896 г оперный театр в Москве уговорил этого певца перейти в свою труппу и за 4 сезона с 1896-1899 г. он приобрёл громкую известность. Кто-то подсказал Мамонтову, что хрусталь придаёт тембру голоса особое, неповторимое звучание и он приказал развесить в театре люстры из самого дорогого хрусталя из г.Гусев. Он даже приказал под сценой рассыпать битый хрусталь и голос певца звучал лучше. Кто этот певец?😏

Ответы
Людмила Кржисецкая

Шаляпину не нужно было искусственно условия создавать. Значит это не он. Вертинский? Ну у него голос не такой уж и сказочный был. Сдаюсь.

Анатолий Мюллер

И тем не менее это Ф.Шаляпин

Людмила Кржисецкая

Это очень интересно. От его голоса стёкла лопались. Зачем было бить стекло.

Анатолий Мюллер

Чтобы его голос звучал ещё красивее. Наверное для этого.

Людмила Кржисецкая

Дедушка моего зятя, будучи очень молодым начинающим певцом знался с Шаляпиным. Есть фотографии старые, которые они как реликвию в семье хранят.

Анатолий Мюллер

Замечательно!

Марина

Ну варианта у меня нет, кроме одного... В те годы только Шаляпин.... Мне так кажется...

Анатолий Мюллер

Конечно!!!🌷

Марина

Ууфф...)))))

Марина

☺️

Alisher Gaybullayev

Ну точно, пора!

Марина

))) Оставьте, я еще пригожусь))

Валерий Свиридов

Легенда гласит , что от его баса - профундо лопались хрустальные бокалы .

Анатолий Мюллер

Нет, нет! У него не было профундо-баса. Таким голосом, насколько я помню, пел ПольРобсон.

Валерий Свиридов

Мне кажется , что они оба брали самые низкие ноты , доступные диапазону человеческого голоса . Профундо - полная противоположность по диапазону самому высокому женскому меццо - сопрано .

Анатолий Мюллер

У Шаляпина был высокий бас-контанто. За профундо-бас Шаляпина не читал, не знаю, врать не буду!😔

Валерий Свиридов

Я не профи в этих делах , но в литературе встречал неоднократно . Надо порыться в Википедиях - энциклопедиях разных .

Любовь Фомина

Федор Шаляпин ! Давно читала , что даже хрусталь лопался от его голоса .

Владимир Стешко

никогда не знал такого про него👍

Владимир Стешко

не знаю, но вопрос-оччччень👍

Анатолий Мюллер

Ф.Шаляпин

Владимир Стешко

да-да, я в коментах прочитал. у вас толковые и познавательные вопросы, чем у многих

Збигнев Августинович

Сорока шепнула Фёдор Шаляпин

Анатолий Мюллер

Верно!

Аля

может Шаляпин или Собинов

Анатолий Мюллер

Шаляпин

Аля

ок

Аля

😊

Нина Димова

Федор Иванович Шаляпин....

Нина Димова

пришлось почитать и восполнить пробелы...Спасибо Вам !

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!

Лиля Залялетдинова

кто-то очень талантливый

Лиля Залялетдинова

качалов

Лиля Залялетдинова

сдаюсь вопрос специальный

Надежда Кондратьева

Хорош вопрос- увы не знаю

Ольга Твердохлебова

Федор Иванович Шаляпин!!!

Илюся Галямова

Вот его -то я и не знаю!!!!

Анатолий Мюллер

Ф.Шаляпин

Илюся Галямова

Так я и думала.

Елена

Фёдор Иванович Шаляпин.

Илюся Галямова

Наверное Шаляпин! Нет?

Тамара Федяева

Может, Ф. Шаляпин?

Лев Дувидович Перкис

Наверно Шаляпин.

Бабка Ёжка

Неужто Шаляпин?

Valerij Besstrunnov

Шаляпин фёдор.

Антонина Найденова

Фёдор Шаляпин